Владимир Путин внес в Госдуму протокол к соглашению Таможенного союза об уплате пошлин

86Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу на ратификацию протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года, подписанный в Москве 19 декабря 2011 года, сообщает в пяницу пресс-служба главы государства.

Официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о ратификации протокола назначена статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева.

Как говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона, протокол подготовлен в целях обеспечения таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза (ТС). Документ предусматривает расширение перечня оснований, по которым не требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Изменения предусматривают непредоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личного пользования членов персонала дипломатического представительства, работников консульского учреждения иностранного государства или членов персонала приравненных к ним по объему привилегий органов и (или) миссий международных организаций, а также проживающих вместе с ними членов их семей. Данное освобождение предоставляется при наличии по каждой конкретной перевозке подтверждения Министерства иностранных дел либо дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства, а также приравненного к ним по объему привилегий органа и (или) миссии международной организации.

Кроме того, освобождение от обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении товаров, предназначенных для использования в культурных, научно-исследовательских целях, проведения спортивных соревнований либо подготовки к ним, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, обеспечения обороноспособности и государственной (национальной) безопасности сторон, переоснащения их вооруженных сил, защиты государственных границ сторон, использования государственными органами сторон. Данное освобождение предоставляется при наличии соответствующего государственного органа заинтересованной стороны.

Протокол вносит в соглашение поправки технического характера, уточняющие положения соглашения. Реализация протокола не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

http://www.rosbalt.ru/business/2012/07/13/1010866.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>