Власти Молдавии продвигают вступление в ЕС для объединения с Румынией

Руководство Молдовы провело законодательные изменения, ограничивающие возможности представителей оппозиции на предстоящих местных выборах.

Это было сделано под предлогом борьбы с попытками «агентов Кремля» помешать европейским устремлениям страны.  Однако обещания президента Майи Санду и ее администрации о скором вступлении в ЕС имеют под собой мало оснований, о чем отмечают в Европарламенте. По мнению представителей молдавской оппозиции, Кишинев и вовсе навязывает эту идею гражданам против их воли. При этом член ЕС Румыния, чьему примеру власти Молдовы предлагают следовать, продолжает испытывать внутренние проблемы. Весной-летом 2023 г. страна пережила массовые забастовки учителей, медработников и судей, недовольных низкими зарплатами и пенсионной реформой. Кроме того, стране снова отказали в присоединении к Шенгенскому соглашению. Насколько Молдова на самом деле далека от евроинтеграции, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, в чем основная причина того, что Румынии, члену ЕС с 2007 года, в очередной раз отказали в возможности присоединения к Шенгенскому соглашению?

– Действительно, Болгария и Румыния, две страны, которые присоединились к Евросоюзу в 2007 году, терпеливо ждут на пороге Шенгенской зоны. Вопрос о шенгенском будущем Румынии рассматривался раза три-четыре, но всегда откладывался по инициативе разных стран. Присоединение к Шенгенской зоне требует, среди прочего, следования общим правилам, надлежащего контроля над внешними границами, обмена информацией о безопасности и эффективного сотрудничества полиции.

Еврокомиссия и Европарламент стоят на стороне Софии и Бухареста: исполнительная власть неоднократно подтверждала, что кандидаты выполнили все технические условия, а евродепутаты называли их исключение из Шенгена дискриминацией. Окончательный зеленый свет должен дать Совет Европейского союза, в который входят министры 27 стран ЕС. Утверждение нового члена Шенгенской зоны должно быть подтверждено единогласно. Это означает, что одно «нет» может заморозить весь процесс. В 2022 г. против присоединения Румынии к Шенгену выступили Нидерланды и Австрия, которые говорят о миграционных рисках на границах Румынии и развитой коррупции в этой стране. Решится этот вопрос в ближайшее время или нет, в любом случае, зависит от политиков.

– Почему Румыния, которая так усердно стремится присоединиться к Шенгенскому соглашению, не спешит искоренить коррупцию? Ведь ликвидация коррупции – это одно из главных требований в деле присоединения к «Шенгену».

– Коррупция в Румынии – это своеобразная историческая традиция, часть исторического менталитета. Страна около 300 лет жила под турецким протекторатом. Даже господарский трон в Молдавском и Валашском княжествах веками продавался за деньги. Было даже целое столетие, когда господари менялись один раз в два – три года. Соответственно, и многие государственные должности замещались аналогичным образом. И после объединения румынских княжеств в одно государство в 1859 г. традиция решать все вопросы «через конверт» осталась. С тех пор взятки, «подарки», различные подношения стали нормой взаимоотношений между чиновниками и народом на всех уровнях власти и общественной жизни. В современных условиях рыночных отношений, со вступлением Румынии в Европейский союз эта традиция трансформировалась, но сохранилась. С ней действительно борются, но эта застарелая болезнь довольно живуча.

– Правительство Молдовы вынесло на публичные консультации Национальный план вступления Молдовы в Евросоюз. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Получается, что Молдова уже сделала выбор? Можно попрощаться с нейтралитетом?

– В сегодняшней Молдавии, при власти политического режима партии «Действие и солидарность», всякие обсуждения и «публичные консультации» носят чисто декларативный и декоративный характер. Для участия в них приглашаются, как правило, сторонники партии из различных прозападных и прорумынских неправительственных организаций. Любая оппозиция – без разницы, правого или левого толка – из процесса обсуждения различных проектов и реформ исключается.

Руководители молдавских органов власти являются ставленниками одной партии, и абсолютно не переносят любую критику в свой адрес. Представители любой оппозиции объявляются деструктивными, антиевропейскими и пророссийскими элементами, которые якобы стремятся к дестабилизации политической и экономической ситуации в стране. Так что и обсуждение Национального плана вступления Молдовы в Евросоюз – это всего лишь пиар правящей в стране политической партии.

Молдова никакого выбора не делала. Никакого референдума в стране по вопросу вступления Молдовы в ЕС не проводилось. Вступление в ЕС и в НАТО – это страстное желание правящей в Молдове политической элиты. У всех руководителей молдавского государства в кармане есть еще один паспорт – румынский. Так что для них «вступление/интеграция в ЕС» – это всего лишь путь или способ для объединения с Румынией. Последний опрос общественного мнения «Социально-политическая реальность и восприятие СМИ – Сентябрь 2023», выполненный румынской социологической службой IMAS по заказу компании «Bright Communications» SRL (Realitatea Group), говорит о том, что популярность проевропейской идеи снижается.

– Какие цифры показало это исследование?

– Если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, то в законодательный орган вошли бы четыре партии. Это следует из данных опроса, представленного IMAS. Из всех опрошенных не проголосовали бы 6,7%, а 15,5% не знают или не ответили. Из определившихся респондентов 39,1% проголосовали бы за Партию «Действие и солидарность», а 30,1% – за Блок коммунистов и социалистов. Еще 9,5% опрошенных проголосовали бы за политическое формирование «Наша партия», а 5,3% – за политическую партию «Возрождение». Другие партии не преодолеют избирательный порог в 5%.

Партия «Шор», запрещенная в мае 2023 г. Конституционным судом, не фигурировала в предложенных респондентам вариантах. В такой ситуации ПДС сохраняет первую позицию, на существенном расстоянии от БКС – 30,4% и 23,5% от всего количества. Этим объясняется и тот факт, что БКС больше не показывает тенденцию к снижению, а тоже получает определенную порцию намерений.

В случае досрочных президентских выборов во второй тур могут войти действующий президент Майя Санду (27,8%) и бывший глава государства Игорь Додон (16%). За ними следуют лидер партийного формирования «Наша партия» Ренато Усатый (6%), примар столицы Ион Чебан (6%), бывший премьер-министр Ион Кику (5,9%), бывшая башкан Гагаузии Ирина Влах (4,9%) и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин (4,3%). Другие политики находятся ниже планки в 1%.

По поводу внешних связей социологический опрос показывает, что изменения не очень большие, а развитие происходит медленно. Популярность проевропейской идеи снижается, популярность объединения с Румынией остается на уровне 5%. 42% говорят, что, скорее всего, предпочли бы сбалансированную ориентацию в политике по отношению к России и Западу. Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум, то 54% опрошенных проголосовали бы за вступление Республики Молдова в Европейский Союз, 29% выступили бы против, а остальные не приняли бы участия. За вступление в Таможенный союз проголосовали бы 41%, а против – 40%. При этом 38% проголосовали бы за объединение с Румынией, а 51 – против.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>