Обзор: Внешняя политика России -2014

Сергей Лавров7Замечено, что на протяжении долгих лет российский МИД остается едва ли не единственным министерством, действия которого редко критикуются оппозицией и экспертами. Что касается внешней политики, то российское общество практически всегда поддерживает ее генеральные направления. Прошлогодние успехи дипломатов — тому подтверждение. Им удалось добиться подвижек в создании условий для мирного разрешения некоторых наиболее опасных кризисных ситуаций: Россия вместе с партнерами из США, Европы, КНР, другими странами способствовала мобилизации усилий международного сообщества на сирийском и иранском треках.

«Мы удовлетворены прежде всего тем, что возобладали здравые подходы, опирающиеся на логику мира и базовые принципы международного права. Мы последовательно призываем выстраивать совместную работу на такой основе — в противовес односторонним действиям, включая попытки использовать силу в обход Устава ООН. Одновременно с участием в программе уничтожения сирийского химического оружия Россия делает все от нее зависящее в интересах политического урегулирования сирийского кризиса… Важнейшая проблема, резко обострившаяся в ходе сирийского кризиса — это подъем волны экстремизма и терроризма. Сегодня большинство серьезных политиков признают, что главную угрозу в Сирии составляют действия террористических групп, связанных с «Аль-Каидой». Поэтому выработка мер по их нейтрализации должна стать одним из приоритетов конференции «Женевы-2», — считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

На днях начался отчет реализации плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе принципов поэтапности и взаимности, как это было в свое время предложено РФ. «Вместе с партнерами по Группе 5+1 и с иранскими коллегами мы будем продолжать поиск окончательного, всеобъемлющего решения, которое обеспечило бы неотъемлемые права Ирана на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ и безопасность всех стран региона, включая Израиль», — говорит глав МИД.

По его мнению, знаковые даты, которые будут отмечаться в текущем году, прежде всего, столетие начала Первой мировой войны и 75-летие начала Второй мировой напоминают о том, к каким катастрофическим последствиях приводят вера в собственную исключительность и геополитические игры с нулевым результатом.

Что касается взаимодействия с Евросоюзом, то по словам министра, «рассуждения о появлении каких-то системных проблем в отношениях России и ЕС представляются надуманными, если руководствоваться принципами равенства и взаимного уважения. Эти принципы должны применяться в отношении всех государств, включая, конечно, и страны, участвующие в программе так называемого «Восточного партнерства». Уважение права самостоятельно определять свою судьбу имеет фундаментальное значение в современном мире, и никому не должен навязываться выбор извне, тем более по принципу «или, или»».

В Москве думают, что реалиям XXI века отвечает стирание, а не закрепление разделительных линий, не обособление, а гармонизация интеграционных процессов. «Именно так мы стремимся развивать совместно с Белоруссией и Казахстаном интеграционный проект, нацеленный на создание к 2015 году Евразийского экономического союза. Наши интеграционные структуры открыты и для других партнеров, включая, прежде всего, всех участников зоны свободной торговли СНГ», — напомнил глава российского внешнеполитического ведомства.

ИСТОЧНИК:  vestikavkaza.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>