Юрий Лянкэ и Дмитрий Медведев обсудили вопросы миграции, работы межправкомиссии и приднестровского урегулирования

Медведев - ЛянкэПремьер-министр РМ Юрие Лянкэ и глава российского кабмина Дмитрий Медведев провели встречу в среду в Санкт-Петербурге в ходе заседания совета глав правительств стран СНГ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Стороны обсудили вопрос о возобновлении экспорта молдавской алкогольной продукции на российский рынок и перспективы энергетического сотрудничества.

Также  был затронут вопрос о деятельности молдо-российской межправительственной комиссии и ее роли в экономическом сотрудничестве двух стран, в углублении торговых отношений между ними. Главы молдавского и российского кабминов высказались за проведение заседания комиссии в ближайшее время.

Участники встречи высказали пожелание скорейшего подписания соглашения между Молдовой и Россией о сотрудничестве в области трудовой миграции, а также в кратчайшие сроки договориться о мерах по предотвращению нелегальной миграции и защите молдавских граждан, работающих в России.

Молдавский и российский премьеры затронули и тему урегулирования приднестровского конфликта, отметив, что формат 5+2 действенен, и нужны совместные усилия всех участников переговорного процесса с целью выработки общих решений. Лянкэ и Медведев заявили, что в ходе решения конфликта на Днестре необходимо соблюсти суверенитет Молдовы и сохранить спокойствие в Зоне безопасности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>