Юрий Лянкэ планирует встретиться с Дмитрием Медведевым

Юрий Лянкэ420 ноября премьер-министр Молдовы Юрием Лянкэ планирует  встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Планируемая встреча состоится во время Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге.

«Надеюсь, что к тому времени Россия ответит на наши ожидания, и выяснятся причины запрета на экспорт винодельческой продукции. Также, надеюсь, что до 20-го числа с их стороны будет решение об изменении отношения, я имею в виду к проблеме с поставками вина. Другая продукция экспортируется без проблем. Я не наивен, но я надеюсь, что мы сможем возобновить экспорт вина на рынок России», — сказал премьер-министр.

Лянкэ также заметил, что отношения РМ с РФ должны быть «поливалентными».

«Нужен активный диалог. Следует найти баланс между интересами России и Молдовы и национальными интересами страны. Нужны зрелые, конструктивные отношения. Нам нужно преследовать свои интересы и понимать, что друзья нам нужны и на Западе, и на Востоке», — отметил глава правительства.

Лянкэ считает, что Молдова нуждается в быстром развитии, потому как в его понимании до 2009 г. «многое было потеряно».

«Молдова нуждается в инвесторах для больших, малых и средних предприятий, а государство должно обеспечить им все необходимые условия для инвестирования», — сказал Лянкэ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>