Южной Корее и Японии предложили вступить в Таможенный союз

Джоомарт ОторбаевНа международной конференции в Сеуле «Глобальное сотрудничество в эру Евразии» в пятницу  вице-премьер правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев предложил Японии и Республике Корея присоединиться к Таможенному союзу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Таможенный союз имеет все шансы стать эффективным членом Евразийского экономического союза. Я предлагаю Корее и Японии также вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности», — цитирует Оторбаева пресс-служба киргизского правительства.

Вице-премьер напомнил участникам форума, что страны Центральной Азии не имеют выхода к мировому океану, поэтому больше других заинтересованы в развитии Евразийской инициативы.

Он пояснил: «У нас нет хорошо выстроенной логистической системы для более эффективного партнерства и торговли. Но мы обладаем человеческими ресурсами, отличными экспертами, а также энергетическими ресурсами, Центральная Азия могла бы стать важным звеном в Евразийской интеграции».

Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз два года назад. Ожидается, что в ноябре нынешнего года будет утверждена «дорожная карта» присоединения страны к объединению Белоруссии, Казахстана и России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>