За организацию референдума по ТС на допрос в полицию вызваны все депутаты Народного собрания Гагаузии

чемоданыВсе депутаты Народного собрания Гагаузии  фигурируют в уголовном деле, возбужденном Генеральной прокуратурой за организацию референдума по Таможенному союзу. Дело заведено по статье 352 УК РМ «Самоуправство».

Народным избранникам уже пришли повестки с требованием явиться на допрос в генеральный инспекторат полиции в качестве подозреваемых в совершении уголовного правонарушения.

В повестке, которая пришла на имя главы фракции Партии коммунистов Романа Тютина (аналогичные повестки пришли и другим депутатам), говорится о том, что парламентарии вызываются на допрос 16 января. При себе депутатам необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В случае, если депутаты откажутся прийти и не сообщат мотивов отсутствия – они могут быть подвергнуты штрафу или же принудительному приводу в полицию.

Комментируя данный шаг правоохранительных органов, Тютин заявил, что у депутатов гагаузского законодательного органа есть иммунитет, а потому действия сотрудников полиции, вызывающих народных избранников на допрос, являются незаконными. Он заметил, что не собирается являться в генеральный инспекторат полиции Молдовы на допрос, поскольку «действия полиции являются неправомерными».

«У каждого из депутатов Народного собрания есть иммунитет, действующий на протяжении всего мандата. Отозвать его, снять иммунитет, может только депутатский корпус. Потому МВД не вправе вызывать нас на беседы, допросы и т.д.», — заявил избранник.

Политик уверен: никакие следственные действия, тем более принудительный привод в инспекторат полиции, в отношении депутатов Народного собрания со стороны правоохранительных органов проводить нельзя до тех пор, пока большинством голосов депутатский корпус не лишит иммунитета одного или всех депутатов.

Роман Тютин посоветовал сотрудникам полиции ознакомиться со статьями 33-37 закона АТО Гагаузия о статусе депутата Народного собрания, а также Уложением гагаузской автономии.

Согласно этим нормативным актам, народные избранники пользуются неприкосновенностью на территории Гагаузии, а уголовное дело в отношении депутата может быть возбуждено прокурором автономии либо генеральным прокурором страны, но только с соблюдением положений статьи 33, предусматривающей, что депутатов нельзя задерживать, арестовывать, подвергать обыску и привлекать к судебной ответственности без согласия Народного собрания Гагаузии, данного после заслушивании депутата.

ИСТОЧНИК:  gagauzinfo.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>