Американцев по всему миру атакуют разгневанные исламисты

В пятницу в результате волнений, спровоцированных в исламских странах выходом в свет в США фильма «Невиновность мусульман» погибли восемь человек, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Разъяренные толпы штурмовали американские посольства в Каире, Тунисе и Хартуме.

Премьер-министр Турции, умеренный исламист Тайип Реджеп Эрдоган призывает единоверцев к сдержанности.

В Тунисе в пятницу в результате массовых беспорядков, сопровождавшихся попыткой захвата американского посольства, погибли два демонстранта. В Каире, где первыми и разгорелись демонстрации, в ходе столкновений также погибли двое.

Забросав полицию камнями, нескольким протестующим удалось взобраться на балкон посольства США в Тунисе, сорвать американский флаг и вывесить черное полотнище со словами «Нет бога кроме Аллаха, а Мухаммед – пророк его». Тунисская полиция свалила захватчиков на землю вместе с их флагом.

Представляющий «Братьев-мусульман» президент Египта Мухаммед Мурси, находящийся сейчас с визитом в Италии, объявил об абсолютной решительности своего правительства сделать все для защиты иностранных дипломатических представительств. «По всему миру правительства несут обязанность оборонять и защищать дипломатические миссии, туристов и всех иностранных гостей, и мы делаем это», — цитирует его The Associated Press. Мурси, который сохранял молчание на протяжении первых дней кризиса, пришлось повторить то же самое и по национальному телевидению, заявив, что «для Аллаха нападение на человека – это больший грех, чем нападение на Каабу (священное здание в Мекке)». Также египетский лидер, чья страна получает от США до миллиарда долларов военной помощи в год, в телефонном разговоре с Бараком Обамой посчитал нужным предъявить Вашингтону гарантии своей лояльности.

Египетская полиция вновь выстроила вокруг здания американского дипломатического представительства забор из бетонных блоков, но если ранее использовались плиты, которые можно было перевернуть, применив некоторые усилия, то сейчас в дело пошли тяжеленные бетонные кубы, ставящиеся друг на друга. Ранения в ходе столкновений получили около 250 человек.

В Судане объектами атак стало не только американское посольство, но и здание дипмиссий Великобритании и Германии.

Здесь насилие фактически было санкционировано сверху — призывы окружить иностранные посольства прозвучали в эфире государственного радио от влиятельного богослова Мухаммеда Джизули, а демонстранты собирались вокруг дипмиссий, подъезжая на переполненных автобусах и не встречая поначалу никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. При попытке штурма американского представительства в суданской столице Хартуме погибли три участника столкновений. Часть помещений германского посольства выгорела.

Перечень подвергшихся нападениям объектов не ограничивается зданиями дипмиссий.

В ливанском Триполи в ходе столкновений погиб один человек, 25 получили ранения – толпа окружила и подожгла фаст-фуд KFC. В пятницу в столицу Ливана Бейрут как раз прибыл с «паломничеством мира» папа римский Бенедикт XVI, что вызвало гнев погромщиков в Триполи.

На Синайском полуострове нападению подверглась миротворческая база ООН – несколько вооруженных автоматами человек открыли огонь по зданиям базы, расположенной неподалеку от границы блокированного сектора Газа. Четверо колумбийских миротворцев получили ранения и были эвакуированы в Израиль.

В столице Бангладеш Дакке после молитвы десятитысячная толпа прошествовала к американскому посольству, окружив его. В Нигерии, чтобы рассеять нападавших, полиции пришлось выпустить несколько автоматных очередей в воздух. Протесты также прошли в Афганистане, Иордании, Иране и на Палестинских территориях. Йеменским властям, чтобы обеспечить безопасность американского посольства, пришлось применить силу – за день до этого в Сане при попытке захвата посольства погибли четверо. Митинги протеста, кое-где не слишком представительные, прошли в двадцати с лишним странах мира.

Сотни протестующих атаковали американское консульство в крупнейшем австралийском городе Сиднее. Демонстранты несли плакаты с требованием «Отрубить головы всем оскорбляющим пророка Мухаммеда».

В Афганистане талибы, мстя «американцам за фильм, оскорбляющий пророка», совершили нападение на военную базу НАТО в провинции Гильменд, в ходе которого двое американских солдат было убиты и пятеро ранены. Британский принц Гарри, который проходит службу на этой базе, не пострадал.

Волнения начались во вторник после того, как радикальными исламистами через интернет была распропагандирована новость о выходе в США в свет самопального фильма «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед показан мошенником, бабником и педофилом. Столкновения сразу же начались в ливийском Триполи и египетском Каире, во второй столице Ливии Бенгази толпа разгромила консульство США, при этом погибли четверо сотрудников дипмиссии во главе со случайно остановившимся там послом Крисом Стивенсоном, а также десять ливийских охранников.

Администрация Барака Обамы, жестко отреагировав на события в Бенгази, пытается преуменьшить значение нынешних протестов. «Вопросов по поводу того, что в различных странах Ближнего Востока существуют антиамериканские настроения, нет. Сегодня открытия, думаю, мы не сделали, — объяснил журналистам на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни. — В нашем случае протестующие не отражают настроений широких масс в этих странах».

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, лидер умеренно-исламистского блока, на которого после революций «арабской весны» равняются едва ли не все новые лидеры, призвал мусульман всего мира к сдержанности. «Этот фильм, наносящий оскорбление исламу и пророку, злонамеренен и провокативен, — заявил Эрдоган на региональном форуме в Ялте. — Но каждый, кто обращается к насилию, сам стремится спровоцировать мусульман, а мы не поддадимся на такие провокации».

По сообщению Reuters, один из создателей скандального фильма Никола Басили, проживающий в США, сегодня был доставлен на допрос в полицию Лос-Анджелеса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>