Число участников унионистского марша в Бухаресте завысили более чем в три раза

унионистыЧисло участников унионистского марша в Бухаресте завысили более чем в три раза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По данным организаторов «Марш за Бессарабию» собрал более 10 тысяч человек, в то время как полиция определила, что в акции приняло участие лишь 3 тысячи.

Так, воскресная акция в поддержку присоединения Молдовы к Румынии прошла на площади Победы в румынской столице и была организована унионистскими организациями, в том числе платформой Actiunea2012.

Организаторы заявили, что в мероприятии приняло участие 10,8 тысяч человек. Румынская полиция и жандармерия же уверяет, что в поддержку унионизма вышло лишь около 3 тысяч человек. Ряд других румынских СМИ называют цифру еще меньше — 1,5 тысячи участников.

Участники привезли из Молдовы длинную триколорную ленту, которую пронесли по улицам Бухаресте. Марш был приурочен к передаче в парламент Румынии 117 тысяч подписей (собранных в 20-миллионной Румынии и 3,5-миллионной Молдове) с требованием сделать «Бессарабию приоритетом румынской политики».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>