Чубашенко: Москва с Додоном наступает на старые грабли и это закончится позором

29761a3299b2082bb578096f6bc03944Москва, пытаясь продвинуть Игоря Додона, опять наступает на старые грабли, которые могут стать причиной еще одного провала на постсоветском пространстве. Такую оценку действиям России дал журналист Дмитрий Чубашенко.

В авторской статье в газете «Панорама» он отметил, что «кремлевская «гора» родит молдавскую парламентскую «мышь», это будет просто позор. Для Кремля, не для Додона. Он (Додон – прим.) получит в два раза меньше голосов, чем Усатый, и в четыре раза меньше, чем Воронин. И это все, на что способна Россия?»

«Москва опять наступает на старые грабли, которые могут стать причиной еще одного провала на постсоветском пространстве. В то время, как послы США и Евросоюза в Кишиневе публично заявляют, что после выборов они готовы работать с любой молдавской властью, Кремль из всех участников выборов демонстративно вычленяет одного Додона. Уровень его поддержки со стороны России совершенно несоизмерим с его реальным рейтингом в Молдове. В некотором смысле, Додон — политический маргинал, и делать на него эксклюзивную ставку как-то даже недостойно такой великой страны, как Россия. Политологи любят повторять, что «у Кремля много башен». Но поддерживать на молдавских выборах только одну партию, с самым маленьким рейтингом, — это какая-то совсем безбашенная политика», — считает журналист.

Чубашенко добавил, что «есть информация, что кремлевские чиновники, поддерживающие Додона, понимая, что он балансирует на грани прохождения в парламент, и что за провал этого проекта им придется отвечать перед начальством, надавили на Формузала и Михайлова, чтобы первый снялся с выборов, а второй отменил концерты в пользу Усатого».

«Если это правда, то это не стратегия, а какое-то наперсточничество. В таком свете уже не кажутся неправдоподобными и обвинения Додона в том, что он лоббировал введение Россией санкций против Молдовы, чтобы поднять свой рейтинг в качестве «кандидата Кремля», способного эти санкции отменить. Если вместо того, чтобы вести позитивную кампанию в свою собственную пользу среди молдавских избирателей, Додон давит с помощью кремлевского админресурса своих конкурентов, то это просто свинство. Это ударит бумерангом не только по Додону, это было бы полбеды, но и по России, действия которой выглядят совсем топорно на фоне той хитрой комбинационной игры по всему полю, которую ведут США и ЕС», — заключает автор.

В целом же, Чубашенко убежден, что «ПКРМ получит в результате этих выборов больше всего депутатских мандатов. Несмотря на кадровые потери и скандалы последних месяцев, эта партия продолжает оставаться самой крупной силой, отстаивающей Молдавскую государственность, и с этой точки зрения, заслуживает того, чтобы за нее проголосовать. Можно долго рассуждать о том, хороший или плохой лидер ПКРМ, или сама эта партия в целом, но, раз уж мы подходим к голосованию не эмоционально, а чисто технологично, выбирая не людей, а функции, то голосовать за ПКРМ можно, как за все еще главную государственно-несущую партию».

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>