В Европе возможен социальный взрыв — председатель Европарламента

m144817Мартин Шульц, председатель Европарламента  предупредил о возможности социального взрыва в Европе в результате роста безработицы среди молодежи, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Манифестации в Испании показывают, что существует угроза социального взрыва в силу высокого уровня безработицы среди молодежи в Европе», — приводят в субботу бельгийские СМИ слова главы представительной власти Евросоюза.

По его мнению, чтобы избежать социального взрыва, требуются «новые европейские программы для создания большего числа рабочих мест для этого поколения».

В четверг вечером сотни тысяч человек в более чем 80 городах Испании вышли на акцию протеста против нового пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и повышению налогов.

Столкновения между силами правопорядка и митингующими произошли после того, как часть протестующих попыталась прорвать кордон полиции и направиться в сторону здания конгресса.

Чтобы усмирить взбунтовавшихся демонстрантов, которые начали поджигать мусорные баки, полиции пришлось применить резиновые пули.

По оценкам Института международных исследований труда, порядка 4,5 миллионов человек рискуют потерять работу в странах еврозоны в случае, если их власти не разработают и не внедрят конкретные меры по созданию новых рабочих мест.

В еврозоне не имеют работы более трех миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, отмечают эксперты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>