Евросоюз пригрозил вернуть визовый режим для граждан балканских государств

1_11063В странах Евросоюза резко выросло число беженцев из балканских стран. В связи с этим Брюссель пригрозил Сербии и Македонии вновь ввести визовый режим. Такой же меры требуют Германия и еще пять стран Евросоюза. Сербский премьер заявил о готовности заплатить за своих беженцев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Белград намерен взять на себя расходы на содержание граждан Сербии, обратившихся с просьбой о предоставлении им убежища в странах ЕС. «Мы заплатим за эти 10 тысяч беженцев во всей Европе. Для Сербии это будет меньшим ущербом, чем отмена безвизового режима», — заявил в понедельник, 15 октября, премьер-министр страны Ивица Дачич.

ЕС может вернуть визы

В тот же день Еврокомиссия пригрозила балканским государствам возвращением визового режима в связи с резко увеличившимся потоком граждан Сербии, Македонии и других стран, которые подали документы на предоставление им статуса беженцев в Евросоюзе. «Подавляющая часть ходатайств о предоставлении убежища не имеют под собой оснований», — заявил представитель комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрём.

Наплыв ничем не обоснованных ходатайств от граждан балканских стран осложняет работу соответствующих ведомств в странах ЕС и замедляет процесс обработки документов от граждан, действительно нуждающихся в предоставлении им убежища. Брюссель «крайне обеспокоен» сложившейся ситуацией, добавил представитель еврокомиссара.

По его словам, Сербия и Македония должны доказать, что осознают свою «большую ответственность», связанную с отменой визового режима с ЕС. Проблема балканских беженцев станет темой обсуждения на встрече министров внутренних дел Евросоюза 25-26 октября, передает агентство DAPD.

Еврокомиссии пожаловались шесть стран ЕС

В Еврокомиссию поступило совместное обращение министров внутренних дел шести стран ЕС: ФРГ, Франции, Бельгии, Люксембурга, Австрии и Нидерландов. Они призвали до конца текущего года сделать возможным возвращение визового режима с балканскими странами.

В Германии с начала 2012 года ходатайства о предоставлении убежища подали около 7 тысяч граждан Сербии и Македонии. В связи с этим глава внутриполитического ведомства ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) выступает за новое введение виз в отношении этих стран и планирует упростить процедуру рассмотрения документов от беженцев, сообщает агентство epd. В то же время из-за массовых злоупотреблений Фридрих пригрозил сократить выплаты ходатайствующим о статусе беженцев из Сербии и Македонии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>