Freedom House: Молдова занимает 117 место из 197 в рейтинге свободы СМИ

Freedom HouseИз 197 стран в рейтинге свободы СМИ Молдова занимает лишь 117 место . Об этом свидетельствуют результаты исследования Freedom House, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.md.

По данным исследования, Республика Молдова является страной с частично свободными СМИ. По уровню свободы прессы Молдова находится в одной группе с такими странами как Бангладеш, Колумбия, Кения, Ливан и Малави (112-117 места).

В то же время Румыния занимает в этом рейтинге 88 место, Украина – 131, а Россия находится на 176 строчке.

Как отмечается в докладе Freedom House, из 197 исследуемых стран лишь 63 являются странами со свободными СМИ, 70 – частично свободы, а в 64 странах пресса вовсе не свободна.

Также по данным исследования Норвегия, Швеция, Бельгия и Финляндия — страны, в которых уровень свободы СМИ самый высокий. В самом конце рейтинга располагаются такие страны, как Беларусь, Узбекистан, Северная Корея и Туркменистан.

Стоит также отметить, что по результатам исследования в рейтинге свободы прессы в 2012 году Молдова занимала 115 место из 197.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>