Христенко: Армения в состоянии выйти на подписание договора о присоединении к ТС и ЕЭП уже в 2014 году

Армения1Армения в состоянии выйти на подписание договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству уже в 2014 году, сказал в интервью изданию «Эксперт» председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, решение Армении о вступлении в ТС —  это суверенный выбор страны.

«Более того, это не просто политическая воля руководства страны. Это решение подкреплено очень серьезной проработкой нормативной и договорной базы ТС. Совместно с коллегами из Армении за очень короткое время была проделана колоссальная работа. В конце декабря утверждена «дорожная карта» по присоединению Армении не только к ТС, но и к ЕЭП. В ней около 300 пунктов. По моим оценкам, Армения в состоянии выйти на подписание договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству уже в 2014 году», — сказал Христенко.

По его словам, отсутствие общей границы со странами ТС вообще не является проблемой. «Когда Греция вступала в Европейский союз, у нее тоже не было границы с Европейским союзом. У Кипра нет никакой общей границы с Европейским союзом, это вообще остров. У России с Калининградской областью нет общей границы, и что?», — сказал Христенко.

Он подчеркнул, что никаких серьезных рисков от присоединения Армении к ТС не видит.

«В Армении достаточно развитая таможенная, фитосанитарная инфраструктура, система лабораторий, обслуживающих техническое регулирование. Аппарат госуправления наших армянских коллег за время наших совместных действий показал высокую подготовленность к оперативной работе и эффективность. Многие нормы в Армении продвинулись дальше, чем даже в Таможенном союзе. И я не исключаю, что мы сможем какие-то из них интегрировать в наднациональное законодательство как наиболее передовые», — отметилл Христенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>