Из молдавского госбюджета в 2013 на обслуживание дорог будет направлено более 1 миллиарда леев

4302-13234-46861-33Из государственного бюджета в 2013 году  на обслуживание дорог будет направлено 1 млрд 500 млн.леев — 1 млрд. 600 млн. леев. Об этом заявил в эфире программы «Открытая студия» на телеканале TV7 председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По словам Вячеслава Ионицэ, принятый парламентом в двух чтениях проект закона о бюджете хороший документ, который подвергся тщательному анализу. В законопроекте заложено увеличение доходов за счет налогов на вредные товары, нефтепродукты.

Одной из важных частей госбюджета, требующей внимания является дорожный фонд, который со следующего года будет увеличен.

«Наши партнеры отказывались предоставлять деньги на строительство дорог, потому что у нас не было денег на содержание уже отремонтированных дорог. А ведь на это надо тратить 1-2%ВВП. А это это 1 млрд. леев.Так вот в 2013 году, у нас уже будет этот милиард.»

В свою очередь представитель ПСРМ Виорел Мельник считает, что документ не прозрачен и лишен реальности. По его словам, документ был принят довольно стремительно: «С такой же скоростью была утверждена налоговая политика. Стало невозможно развивать бизнес».

В ответ Вячеслав Ионицэ пояснил, что основные усилия при разработке госбюджета были напрвлены на то, чтобы нарастить доходы, и добавил, что это было сделано за счет так называемых вредных налогов.

«Мы повысили налог на вредность: табак, крепкие алкогольные напитки, предметы роскоши . И это принесет нам в будущем плюс 1 млрд. леев», подчеркнул Ионицэ.

На прошлой неделе депутаты молдавского парламента приняли проект Закона о бюджете на 2013 год.

Так, согласно принятому законопроекту , ожидается, что в будущем году доходы бюджета составят 22,7 млрд. леев, расходы – 23,6 млрд. леев. Дефицит бюджета будет равен 740 млн. леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>