МОЛНИЯ: ИЗ-ЗА ЗАСУХИ ПОЛОВИНА ШТАТОВ В США ОБЪЯВЛЕНЫ ЗОНОЙ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ

053Из-за сильнейшей засухи более одной тысячи округов на территории 26 американских штатов объявлены зоной стихийного бедствия. По территории охвата это бедствие стало самым крупным в истории страны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

По данным экспертов, в настоящий момент очень жаркий и сухой климат установился на 56 процентах территории США — это самый серьезный показатель за 12 лет ведения общенациональных наблюдений. Кроме того, как утверждает Национальное управление океанических и атмосферных исследований, период с января по июнь стал «самым теплым полугодием в континентальной части Соединенных Штатов».

Средняя температура в течение этого периода составляла 11,6 градусов по шкале Цельсия, что на 2,4 градуса превышает норму. При этом рекорды средней температуры в первом полугодии были установлены на территории 28 штатов, расположенных к востоку от Скалистых гор.

Наиболее сильная «волна жары» наблюдалась в июне, в течение которого были достигнуты или побиты более 170 рекордов температуры. В частности, 28 июня в городе Нортон (штат Канзас) термометр показал 48 градусов по Цельсию.

Помимо засухи, американские штаты в этом году столкнулись с сильными лесными пожарами. На тушение одного из них, бушевавшего в штате Колорадо, понадобилось более недели.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>