Эксперты по-разному оценивают перспективы Молдовы после отказа Украины от подписания соглашений с ЕС

Елена ГореловаВ ближайшее время Европейский союз приложит максимум усилий для того, чтобы Молдова не только парафировала документы об ассоциации, но и подписала их. Такое мнение высказала замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова, комментируя вчерашний отказ правительства Украины от подписания соглашений с ЕС.

Она сообщила в беседе с корреспондентом «Инфотаг», что эти действия будут предприняты для того, чтобы продолжение движения Молдовы по пути европейской интеграции сделать необратимым.

«Второй немаловажный для РМ момент касается материальной стороны вопроса. ЕС увеличит финансовую поддержку Кишинева и побудит к этому же международных доноров РМ. Думаю, уже в ближайшее время будет подписано очередное Соглашение с МВФ», — сказала эксперт.

По ее словам, эту «благоприятную картину может нарушить только политическая нестабильность в Молдове».

«У нас в последнее время происходит не только открытая, но и подковёрная борьба политических сил. Опросы показали, что население в большей степени ориентировано на Восток, что активно «раскручивается» оппозиционными партиями», — заметила Горелова.

Бывший замминистра иностранных дел, политолог Валерий Осталеп считает, что команда европейского комиссара Штефана Фюле, ответственная за проект «Восточного партнерства», в рамках которого и должны были быть подписаны документы Украиной и Молдовой, «полностью его провалила».

«Мыльная опера» ассоциирования с ЕС стран постсоветского пространства всем порядком поднадоела и в результате лопнула», — сказал бывший дипломат.

Он считает, что «вектор движения страны определяет не название подписанного с тем или иным формированием документа».

«Нужна воля, и не только политиков, которые часто исполняют удобные им «партитуры», но и населения. В свое время Молдова подписала такой Договор о стратегическом партнерстве с Россией. В 2010 г. нынешний премьер Юрие Лянкэ в качестве министра иностранных дел его продлил. И что? Мы стали ближе к России? У нынешней элиты нет желания работать, а только делить гранты и делать ни к чему не обязывающие заявления», — сказал Осталеп, сравнив ситуацию с «Восточным партнерством» с разбитым горшком.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>