В Луганске призвали объединить усилия вокруг создания Евразийского Союза

В Луганске состоялся круглый стол общественных организаций региона, участники которого обсудили перспективы евро-интеграции и преимущества создания на пост-советском пространстве Евразийского Союза.

Об этом «Луганск.Комментарии» сообщают организаторы.

В частности, участники круглого стола отметили, что современная международная ситуация играет лишь на руку сторонникам евразийской идеи. Европейский Союз переживает жестокий кризис. Сейчас стоит вопрос, останется ли в нем на правах члена Греция. Что касается Украины, то, по их мнению, даже если представить, что в Брюсселе будет лояльное к нашей стране правительство, Европа не в состоянии будет интегрировать нашу страну. При этом участники круглого стола уверены, что и не ставится в ЕС такая задача, как показывают события последних лет. К тому же, трудно представить, что с Украиной на равных будут разговаривать Франция, Германия. Есть пример той же, входящей в ЕС, Греции, которой диктуют условия более сильные члены содружества.

Таким образом, в Европе, как отметили участники «круглого стола», украинцев не ждут, а попытки Украины балансировать между ЕС и ЕврАзЭС – это медленное, но неуклонное сползание в экономическую и политическую канаву между Европой и Россией. А потуги политиков представить такую позицию как ноу-хау – это ни что иное как попытка сохранить мину при плохой игре. Ведь этот «особый», украинский, вектор развития – это путь в никуда, это если и продвижение, то по той самой пресловутой канаве между Европой и Евразийским Союзом.

«Дальнейшие заигрывания с той или другой из сторон, или обеими сразу – не решают проблему, а только еще глубже затягивают Украину в омут обструкции и изоляции. Поэтому выбор неизбежен. Весь вопрос только в том, не будет ли он сделан слишком поздно, когда на наших костях будут строить уже чужие проекты, навсегда превратив Украину в сырьевую базу и сельхозугодья для более быстрых и решительных стран», — считают участники круглого стола.

В ходе общения было принято решение не только объединить усилия участников круглого стола вокруг евразийской идеи, но и призвать общественность Луганщины к максимально тесному и активному сотрудничеству в этом направлении.

По результатам заседания было принято открытое обращение к общественным, профессиональным, профсоюзным организациям, к гражданам Луганской области, а также открыта «горячая телефонная линия» – (0642) 34-72-08, по которой можно связаться с оргкомитетом гражданского движения «За Евразийский Союз» и внести своей вклад в реализацию этой амбициозной идеи.

ОБРАЩЕНИЕ

оргкомитета гражданского движения «За Евразийский Союз»

Сегодня Украина, в тисках системного кризиса, – стремительно нищающая страна с вымирающим населением, огромным внешним долгом, эпидемиями СПИДа и туберкулеза, сломанной моралью, тяжелыми конфликтами внутри общества и натянутыми отношениями с ближайшими странами-соседками.

Политика, проводимая государством в любой сфере – экономической, социальной, международной, культурной и пр. – мало отвечает интересам большинства граждан Украины.

Но что особенно тревожно – власти Украины вцепились в так называемую «многовекторность» в политике, порочность которой усиливается с каждым днем. Тем более что заявленное направление в сторону евроинтеграции давно показало свою бесперспективность.

В то же время, все большее число людей – различных национальностей и вероисповеданий, всевозможных профессий, живущих в разных странах постсоветского пространства – объединяет понимание того, что без какого-то общего проекта ни у кого из наших государств нет шансов быть полноценным субъектом большой геополитики. Даже у России.

Мир вступил в эпоху глобальных трансформаций, и для большинства государств выбор невелик: либо объединяться и создавать свой собственный макрорегиональный блок, либо – иллюзий здесь иметь не стоит! – стать бедной провинцией чьего-нибудь геополитического проекта. Шанс оказаться втянутым в «наведенный извне» военный конфликт также является очень понятным аргументом для объединения с соседями в целях самозащиты.

Очевидны и экономические выгоды интеграции – ведь разрушение хозяйственных связей между предприятиями и отраслями постсоветского пространства стало главной причиной катастрофического падения уровня жизни большинства жителей этих территорий, который так и не удалось восстановить за прошедшие двадцать лет. Поэтому для многих будет веским аргумент о том, что восстановление экономических связей – это новые рабочие места и возможность нормально жить и работать.

Однако ни одна из украинских политических сил, находящихся в процессе избирательной кампании, не вписала в насущную повестку дня проблемы евразийской интеграции.

Настоящее положение требует кардинальных перемен.

Осознавая, что только мощными сплоченными действиями гражданского общества возможно изменить политику всей Украины, мы обращаемся к общественным и профессиональным организациям, ко всем неравнодушным гражданам Луганщины с инициативой – развернуть самое Широкое движение за реализацию давно назревшего интеграционного евразийского проекта. Здесь будут действенными любые формы и методы для достижения поставленной цели.

И она – должна быть воплощена в жизнь!

http://lugansk.comments.ua/news/2012/09/19/162803.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>