Министерство здравоохранения Молдовы издало приказ о повышении цен на лекарства

лекарстваМолдову в ближайшие дни ждет подорожание лекарств. Соответствующий приказ издало министерство здравоохранения, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Рост цен обусловлен снижением курса национальной валюты по отношению к евро.

Одобренные в леях цены производителей выросли в среднем на 5%. Таким образом, цена Валерианки теперь составит 22 лея, Парацетамола — около восьми, а Нурофена — почти 36 леев. Более чем на пять процентов подорожали Цитрамон и Доктор-Мом. По словам представителей аптек, конечная цена лекарств может еще больше вырасти.

Приказ минздрава аргументирован решением правительства, которое предусматривает, что цена производителей лекарств в леях может быть пересмотрена, когда курс европейской валюты или доллара изменился более чем на 5% с момента установления последних цен. И подобная динамика наблюдается уже в течение месяца. На сегодняшний день в сравнении с началом года лей обесценился более чем на 8% по отношению к доллару, и более чем на 11% — по отношению к евро.

Одним из факторов, приведших к скачку, стала антидефляционная политика Национального банка, который в целях компенсации инфляционных процессов закупает иностранную валюту, увеличивая таким образом денежную массу и повышая уровень инфляции на текущий год.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>