Миссия Москвы — обеспечить Таджикистану право на независимое развитие — эксперты

Tajikistan_Russia_flags_albom_150512По мере того, как набирает силу строительство на постсоветском пространстве Евразийского Союза, стратегическая роль Таджикистана стремительно растёт. Об этом говорилось в Москве в ходе проектной сессии «Таджикистан и Россия: проекты совместного развития в Центральной Азии и на новом Среднем Востоке», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«Стратегическая роль Таджикистана стремительно растёт по мере того, как набирает силу строительство на постсоветском пространстве Евразийского Союза, и в то же время усиленными темпами идёт расширение афганского плацдарма НАТО на Центральную Азию, формирование американцами своего рода АфЦА — второго после АфПака (Афганистан + Пакистан) искусственного региона. В этой ситуации не только обостряются все имеющиеся в регионе противоречия, но и для Москвы напрямую встаёт вопрос о последнем шансе не только выйти на действенное пресечение потока афганских наркотиков, но и сохранить само единое цивилизационно-культурное пространство и реализовать свою миссию по обеспечению братскому государству право на независимое развитие», — отметили участники мероприятия.

По мнению экспертов, необходим переход на принципиально новый этап сотрудничества между Российской Федерацией и Таджикистаном. При этом ключевую роль должны играть проекты совместного развития, прежде всего в сфере вторичной индустриализации Таджикистана и региона, образования, науки и гуманитарно-культурного развития.

На проектной сессии по итогам предварительной работы таджикского отделения Движения развития и проектно-аналитической разработки Института демографии, миграции и регионального развития будет представлен и обсуждён экспертами первый вариант неправительственной программы российско-таджикского совместного развития.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>