Молдавские женщины едут работать в Европу, а мужчины — в страны СНГ

гастарбайтеры2После провозглашения независимости миграция из Молдовы набрала обороты. Переходный период, целями которого были экономическая реструктуризация, стабилизация, либерализация и приватизация, перерос в долгосрочный экономический кризис.

 

Глава Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко охарактеризовал явление миграции за 22 года независимости Молдовы. Виктор Лутенко отметил, что за эти 22 года противоречивый характер экономических, социальных и политических трансформаций отрицательно сказался на многих областях общественной жизни, а бедность повлекла многочисленные проблемы, в том числе и массовый отток экономически активного населения за пределы страны.

— Хотя Молдова сталкивалась с высоким уровнем эмиграции и в советское время, массовый отток молдавских граждан за границу начался в 1998 году и продолжался до 2007 года. Данный факт был обусловлен комбинацией экономических факторов и внутренними и внешними шоками, — полагает Лутенко.

По официальным данным Национального бюро статистики, количество мигрантов в 2000-2012 годы возросло примерно втрое, помимо приблизительно 100 тысяч человек, покинувших Молдову с момента провозглашения ее независимости.

Виктор Лутенко говорит, что именно эти категории граждан формируют сферу деятельности бюро – молдавская диаспора, включающая в себя молдавских граждан, временно или постоянно проживающие за пределами страны, уроженцы Республики Молдова и их потомки, а также сформированные ими сообщества.

Руководитель Бюро по связям с диаспорой отмечает, что эмиграция в  носит общий характер и отражается на обществе в целом, а подход к проблемам молдавских эмигрантов – комплексный и многосторонний. Отсюда и необходимость более активной политики правительства, которая позволяла бы минимизировать отрицательные последствия миграции и увеличить преимущества для развития страны и благосостояния граждан Республики Молдова, где бы они ни находились.

ИСТОЧНИК: point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>