Молдова занимает 92 место в рейтинге привлекательных для бизнеса стран

34766_pictureДеловой климат в Республике Молдова ухудшается. Об этом свидетельствует рейтинг привлекательности стран с точки зрения деловой среды журнала Forbes. По оценкам издания, наша страна располагается в этом рейтинге на 92-ом месте среди 141 страны, опустившись на две позиции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В рейтинге Forbes Молдова остается одной из самых бедных стран Европы. Согласно исследованию, экономика Молдовы сильно зависит от сельского хозяйства, а энергетически — страна зависима от Российской Федерации.

По данным издания, Молдова добилась довольно скромного экономического роста в прошлом году и по-прежнему остается уязвимой из-за бюрократии, высоких цен на горючее, а также из-за нерешенной приднестровской проблемы.

Будучи 92-ой в рейтинге Forbes, Молдова опережает Украину и Россию, которые занимают 104-ое и 105-ое места, соответственно. Соседняя Румыния расположилась в этом списке на 60-ом месте.

В этом году топ Forbes возглавляет Новая Зеландия, а замыкает — Гвинея. При составлении рейтинга учитывалось 11 критериев, в том числе свобода торговли, денежная свобода, право собственности, личные свободы, бюрократия, защищенность инвесторов и коррупция.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>