В Молдове профсоюзы требуют отменить приказ, обязывающий аптеки отпускать лекарства только по рецептам

192338804Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКДМ) добивается отмены приказа о продаже лекарств только по рецепту, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Несмотря на то, что данное решение было принято в целях оптимизации, вместо этого возникла неразбериха, утверждают представители профсоюзов. Таким образом, проект следует пересмотреть и проконсультироваться с гражданским обществом.

«С одной стороны, данная инициатива приветствуется, поскольку позволит вести более точный учет случая заболеваний среди населения и сократить частоту ненадлежащего использования лекарственных средств. С другой стороны, данный приказ был издан поспешно. Ни население, ни медработники и фармацевты не были в должной мере проинформированы и подготовлены к этому», — отметил зампредседателя профсоюза «Sănătatea» Михаил Дутка.

В свою очередь, председатель профсоюза полицейских «Demnitate» Михаил Лашку обратил внимание на то обстоятельство, что вступление в силу соответствующего распоряжения Министерства здравоохранения лишь подстегнет уровень нелегальных продаж медикаментов. Он упомянул об уже существующих сведениях, особенно из районов республики, где в последнее время несколько лиц были пойманы на контрабанде лекарственных препаратов, большинство из которых импортированы из Румынии и Украины.

Приказ о выписывании и продаже медикаментов вступил в силу 19 октября. Согласно данному документу, отныне 80 процентов лекарств можно купить только по рецепту. Аптеки, которые будут нарушать распоряжение профильного ведомства и отпускать препараты без рецепта, рискуют остаться без лицензии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>