В Молдове США не удалось сорвать процесс сбора подписей в поддержку референдума

referendum-moldovaВ пятницу, 20 июля 2012 года, члены Инициативной группы по организации и проведению Республиканского законодательного референдума о вступлении Молдовы в ЕврАзЭс и ТС передали подписные листы в Центральную избирательную комиссию. Об этом говорится в пресс-релизе инициативной группы, распространенном сегодня, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на местные СМИ.

Члены инициативной группы согласно законодательству  должны были передать в ЦИК 200 тысяч подписей. Однако, во избежание возможных рисков, были переданы 230 тысяч подписей граждан, которые поддерживают идею проведения референдума. В настоящий момент все подписные листы после предварительной проверки были признаны заполненными в соответствии с требованиями, говорится в пресс-релизе.

Инициативная группа отмечает в своем сообщении, что процесс сбора подписей был под угрозой срыва. В частности, по сведениям, имеющимся у Социал-демократической партии, Посольство США в Молдове намеревалось оказать давление на лидеров СДП для того, чтобы те отказались от сбора подписей, говорится в пресс-релизе. Однако, вопреки этим намерениям, членам инициативной группы удалось собрать необходимое количество подписей и передать их в ЦИК для дальнейшего рассмотрения.

В сообщении для прессы также отмечается, что в случае, если парламентарии будут незаконно бойкотировать референдум, глава инициативной группы и СДП Виктор Шелин ставит перед собой цель донести до представителей АЕИ и Партии коммунистов, что уже в ноябре текущего года Россия может выдворить со своей территории молдавских мигрантов в количестве около 600 тысяч человек. “Также в целях межнационального согласия Президент РФ Владимир Путин издал указ, согласно которому, начиная с ноября 2012 года, все трудовые мигранты, в том числе и из Молдовы, будет обязаны вернуться на родину и сдать экзамены на знание законодательства и истории России, а также русского языка. Эти факты свидетельствуют о необходимости как можно скорее поддержать вопрос о проведении референдума о вступлении Молдовы в ЕврАзЭс и ТС”, — говорится в пресс-релизе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>