Новые санкции против России могут затронуть отечественный спорт

Screenshot_4Еврокомиссия в настоящее время рассматривает вопрос об ограничении участия спортсменов из России в различных соревнованиях. По некоторым данным, самой суровой мерой может стать временное лишение РФ членства в двух главных футбольных организациях – ФИФА и УЕФА. Между тем российские спортивные чиновники считают, что такие меры западные страны принимать не будут.

Сейчас европейские структуры обсуждают возможность введения нового пакета санкций против России. На этот раз они могут коснуться отечественного спорта, в частности футбола, пишет газета «Коммерсантъ». Члены Еврокомиссии предлагают ограничить участие российских спортсменов в различных соревнованиях. Главным ударом может стать временное исключение РФ из Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Накануне чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен пройти в российских городах, даже временное исключение из главных футбольных структур станет настоящим ударом, отмечает издание. За время подготовки к соревнованию была кардинально обновлена инфраструктура 11 городов, кроме того, инвестиции в спортивные объекты исчисляются сотнями миллиардов рублей.

Однако, даже не дождавшись чемпионата мира, российские футболисты могут ощутить на себе эффект санкций, если они будут приняты, пишет газета. 8 сентября сборная России начинает отборочные игры перед чемпионатом Европы, который пройдёт во Франции в 2016 году. Ещё через некоторое время четыре российских клуба должны начать борьбу за еврокубки. «Зенит» и ЦСКА участвуют в Лиге чемпионов, а «Динамо» и «Краснодар» – в Лиге Европы.

На данный момент в ФИФА никак не прокомментировали возможность введения «спортивных» ограничительных мер в отношении России. В пресс-службе УЕФА изданию заявили, что знают о сообщениях, касающихся санкций, но не могут дать комментариев.

Между тем, по мнению российских чиновников, угрозы ввести санкции против спортсменов вряд ли будут воплощены в жизнь. Как отметил министр спорта РФ Виталий Мутко, поскольку все главные международные спортивные организации являются неправительственными, они не зависят от политических решений. Мутко подчеркнул, что санкции противоречат принципам спорта.

В свою очередь, бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков убеждён, что страны Евросоюза не имеют права оказывать влияние на спортивные, в частности футбольные, институты. По его словам, членство России в ФИФА и УЕФА может быть приостановлено лишь в случае серьёзного нарушения их уставов, а страна таких нарушений не допускала.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>