В Оргееве осквернен мемориал Великой Отечественной войны. Полиция отказывается расследовать акт вандализма

ОргеевПолиция отказывается проводить розыскные и следственные меры против правонарушителей, местные власти не комментируют инцидент. Жители восстановили монумент своими силами

В ночь с пятницы 3 января на субботу 4-го в городе Оргеев неизвестные вандалы осквернили памятник, воздвигнутый в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как передает «Mesager», сотрудники городских правоохранительных органов отказались проводить какие-либо розыскные и следственные меры по идентификации правонарушителей, так как это «не входит в их компетенцию».

Между тем, в сообщении говорится, что уже в субботу «ранним утром многие пожилые люди в Оргееве пришли к памятнику, над которым неизвестные совершили акт вандализма, чтобы навести порядок вокруг этой народной святыни и стереть с памятника непристойные надписи».

Местные органы публичной власти отказались журналистам комментировать инцидент, а полиция Оргеева и вовсе заявила, что не станет разыскивать вандалов по причине того, что подобные правонарушения не входят в ее компетенцию.

Осквернение памятника Воину-освободителю в Оргееве уже происходило в ночь на 9 мая прошлого года, то есть в ночь на День Победы. Полиция до сих пор не нашла вандалов. В канун празднования Дня Победы неизвестные осквернили в Оргееве памятник Великой Отечественной войне, сорвав мемориальную доску в память о павших воинах, чье имя осталось неизвестным. Мемориальная доска с надписью «Слава Героям!» была выброшена вандаламы на берег реки Иваноc, где ее обнаружили активисты Партии коммунистов Республики Молдова.

Напомним, что ранее с разрешения местных властей города, состоящих из партий правящей коалиции «за евро» (АЕИ-КПП), в Оргееве румынские праворадикалы (легионеры) установили свой так называемый «марамурештский крест» — символ правых экстремистов и большинства праворадикалов Европы (в Европе он более известен как «кельтский крест»).

Информационный портал «ГРЕНАДА» отмечает, что за последние годы участились инциденты с осквернением памятников и мемориалов Великой Отечественной войны. Однако это первый случай, когда правоохранительные органы открыто отказываются заводить дело и принимать заявления по поводу акта вандализма. Впрочем, за все прошлые случаи надругательства над памятниками войны, которые органы правопорядка регистрировали, никто так и не понес наказания, так как полиция не сумела найти ни одного правонарушителя. Вместе с тем известно, что румынские националисты-легионеры не раз призывали в Интернете разрушать советские памятники, которые по их мнению представляют собой «символы оккупации».

ИСТОЧНИК:  grenada.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>