От стабильной России зависит будущее государств постсоветского пространства — эксперты

0220910В Севастополе 14 сентября состоялась международная научно-практическая конференция «1150-летие образования древнерусского государства: история и геополитика». В конференции приняли участие около 40 человек — российские, украинские и белорусские историки, политологи, специалисты по геополитике и политической географии, общественные деятели, политики, представители СМИ. Они обсудили исторический опыт восточнославянской государственности в контексте 1150-летия образования древнерусского государства и геополитических вызовов современности.

Как отметил модератор форума, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, данное мероприятие – гражданский проект. Оно проводится под эгидой Гражданского форума России, Украины и Белоруссии при участии ряда общественных организаций трех государств. Гражданские силы попытаются найти практические ответы на острые и серьезные вопросы. «Севастополь – тугой геополитический узел; в Херсонесе произошло зарождение русского Православия, здесь продолжают сталкиваться геополитические силы, которые оказывают влияние на развитие Украины, России и Белоруссии, здесь находятся вопросы, получив ответы на которые мы сможем преодолеть негативные стороны в наших взаимоотношениях», — подчеркнул Сергей Пантелеев.

Присутствующих благословил заместитель благочинного Севастопольского округа РПЦ МП отец Стефаний. Он передал участникам конференции благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и благочинного Севастопольского округа отца Сергия, а также отметил важность данного форума, так как, по его словам, отторжение истории приводит к раздробленности, искажению фактов, отдаляет славянские народы от общих корней, сохранять которые нужно для новых поколений.

«Россия пронизана самым протяженным пространством с богатыми недрами и широкой душой. Но недра и душа оказываются порой несовместимыми», — отметил профессор, геополитик, доктор географических наук Владимир Дергачев в докладе «Геополитическая судьба России». Он подчеркнул, что самое территориально крупное государство мира обязано быть сильным и централизованным, но Россия, как витязь на распутье, столетиями мучительно искала ответ на вопрос: каким идти путем — на Запад или Восток.

Как новая фаза идеократического подъема в современной России рассматривается тема евразийства, как идеологии восстановления целостности постсоветского пространства на основе новой славяно-тюркской интеграции. Первый прообраз Евразийского Союза — Содружество Независимых Государств (СНГ). «От стабильной России зависит, в значительной степени, будущее новых независимых государств на постсоветском пространстве, и поэтому её судьба не безразлична бывшим «братским народам»», — считает Владимир Дергачев.

По его мнению, столица РФ, крупнейшие российские города и русское зарубежье являются лидерами модернизации постсоветского общества. Но истинное возрождение России возможно, если в этом будет кровно заинтересована власть. «Россия первой из бывшего социалистического лагеря протрезвела от бездумного стремления к богатому Западу. Осталось только с умом распорядиться собственным богатством и зажечь созидательную человеческую энергию. Зарубежная русская культура и русский язык пока остаются самым величайшим завоеванием и стратегическим ресурсом России, ее главным «энергоносителем». Поэтому защита русского языка и культуры, канонического Православия должна стать приоритетной во внешней российской политике», — уверен профессор.

Заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ, директор Центра этносоциальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Анатолий Филатов отметил, что Русский мир — это пространство освоенное, осваиваемое и вовлеченное в орбиту русской цивилизации. Исторически и географически это территория бывшего Советского Союза. Есть все основания говорить о Русской земле, Русском мире и Русском зарубежье. По мнению Анатолия Филатова, перспективы российской цивилизации строятся, исходя из концептуальной модели. Можно предположить, что вслед за Европой новым очагом культуры должен стать регион Урала и Южной Сибири.

Завкафедрой Белорусского торгово-экономического университета Валерий Бондаренко заявил, что в Белоруссии совершенно явный крах потерпело целое направление внешней политики ЕС. Среди причин краха «белорусской политики» Евросоюза — противоречивые интересы стран ЕС относительно Беларуси; Евросоюз явно неудачно пытался перейти от своей традиционной политики «миссионерства» и «мягкого влияния» к непривычной и не адекватной для себя политике «жесткой силы». В итоге в Беларуси — и не только в Беларуси – многие убеждены, что в настоящее время на Западе независимое белорусское государство в действительности никто не ждет.

«Между тем на огромных пространствах Евразии развиваются вполне реальные проекты», — отметил Валерий Бондаренко. Он считает, что Беларуси нужно создать адекватную страновую стратегию модернизации и повышения конкурентоспособности, и начинать эту работу надо с участием гражданского общества Белоруссии, России, Украины. А России необходимо освоить постоянную – не конъюнктурную — работу с гражданским обществом, нацеленным на интеграционные процессы.

В ходе мероприятия выступили 14 докладчиков. В формате «круглого стола» состоялась дискуссия о месте России, Украины и Белоруссии в современной геополитической системе мира и возможности совместных ответов на глобальные вызовы современности. В целом, практически все участники конференции выразили согласие с необходимостью противодействия попыткам фальсификации истории, межгосударственной интеграции России, Белоруссии и Украины, для обеспечения их геополитического выживания.

В то же время прозвучали различные мнения о месте и дальнейшем пути России, Украины и Белоруссии. Говорилось, что объединение трех славянских стран зависит от людей, которые реально принимают конкретные политические решения. Шла речь о противниках интеграции трех славянских государств, о необходимости работы с молодежью, насущности разъяснения положительных моментов новой геополитической реальности – евразийского союза. Отец Стефаний обратил особое внимание слушателей на то, что интеграции России, Белоруссии и Украины не произойдет, пока «мы не займемся воспитанием и формированием личности», пока не будет преодолен кризис духовности.

Напомним: конференция в Севастополе — второе мероприятие, проходящее под эгидой Гражданского форума трех государств, посвященное юбилейной дате возникновения русской государственности. 12 сентября в Киеве прошла научно-практическая конференция «1150-летие образования древнерусского государства: история и современность». Российские, украинские и белорусские историки, политологи, общественные деятели и политики обсудили исторический опыт восточнославянской государственности и современные межгосударственные отношения России, Украины и Белоруссии. Они признали значимость общей истории, необходимость укрепления единства братских восточнославянских народов и интеграции России, Белоруссии и Украины.

http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=15422

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>