Патриарх Кирилл призвал молдаван хранить верность православию

Патриарх Кирилл в КишиневеПатриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молдавское общество сохранять верность православному цивилизационному выбору даже в условиях экономических проблем и превратно понимаемого либерализма, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Много веков назад молдавский народ сделал духовный, мировоззренческий и нравственный выбор принять православную веру, вошел как равный либерал в великую православную цивилизацию… Сохранение верности православному цивилизационному выбору очень важно сегодня и в будущем. Отказ от истинных вечных духовных и моральных ценностей неизбежно повлечет разрушение народа и его духовную деградацию. Всем сердцем надеюсь и молюсь, что никто не сможет купить душу народа Молдовы или поработить ее», — сказал Патриарх в субботу в Кишиневе на торжественной церемонии, посвященной 200-летию образования Кишиневской епархии, впоследствии развившейся в Православную церковь Молдовы.

По словам Патриарха, в Молдавии очень высокая религиозность, и именно благодаря православной вере народа, Молдова сегодня существует как независимое государство с развитой национальной культурой и целостным обществом, несмотря на наличие политического разнообразия и многих других разделяющих факторов.

Он напомнил, что учреждение Кишиневской епархии двести лет назад стало следствием горячего желания молдаван в том числе пребывать в единстве с народами святой Руси, которые, по словам Патриарха, плечом к плечу с народом Молдовы «готовы были оборонять жизнь народную и веру православную и сделали это, не щадя жизней». С основанием Кишиневской епархии, во многом благодаря ее первому главе митрополиту Гавриилу Бонулеску-Бодони, началась эпоха просвещения на территории Молдовы — организация системы образования, начальных школ, училищ, гимназий, семинарии, типографий.

Митрополит Кишиневской и всея Молдовы Владимир сообщил, что сегодня Православная церковь Молдовы насчитывает около 1300 церквей, 42 монастыря, восемь скитов, восемь духовных школ, а также занимается книгоиздательской деятельностью, имея типографию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>