Патриарх Кирилл совершит рождественские литургии в храме Христа Спасителя

3931424У православных во вторник Рождественский сочельник. Христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершит утром богослужения Сочельника и в Рождественскую ночь — праздничную литургию, сообщает патриаршая пресс-служба.

Все эти богослужения особенно торжественные. Сочельник (или Навечерие Рождества) начинается Царскими часами, которые совершаются только три раза в году. И сама литургия в этот день совершается особая — по чину Василия Великого в отличие от ежедневной литургии по чину Иоанна Златоустого.

Праздничная Рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. Христос воплотился на Земле, чтобы «падший воскресить образ» в человеке, сотворенном по образу и подобию Божиему. В момент рождения Богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода; и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

Рождественское послание патриарха

Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Об этом напоминает патриарх Московский и все Руси Кирилл в Рождественском послании 2015 года, которое будет оглашено праздничной ночью во всех православных храмах.

«Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла», — говорится в патриаршем послании.

Патриарх Кирилл обращает внимание на главное условие близости с Богом — «участие в Таинстве Благодарения, Святой Евхаристии» во время литургии.

Предстоятель Русской православной церкви призывает быть христианами не номинально, а по образу жизни.

Наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира, подчеркивает патриарх, и отмечает, что это святое имя связывает Россию, Украину, Белоруссию и все страны исторической Руси. «Именно ему мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси, — убежден патриарх. — И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели».

Особое место в Рождественском послании 2015 года уделено современной ситуации на Украине. По мнению патриарха, молитва и следование Божией заповеди о любви — путь умиротворения. «В эти святые рождественские дни молитвы всей церковной полноты и моя сугубая молитва о мире на украинской земле», — подчеркивает патриарх Кирилл. Он отмечает миротворческую миссию Русской церкви «вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений».

Трансляция богослужений и рождественские передачи

Телевизионную трансляцию ночных богослужений из храма Христа Спасителя по традиции проведут два центральных канала — «Первый» и «Россия», а также православные каналы «Спас» и «Союз». Ночную службу из кафедрального Казанского собора Санкт-Петербурга покажет «5-й канал».

Телевидение и радио подготовили несколько рождественских передач. В эфире «Радио России» — праздничная программа «Россия встречает Рождество». Радиостанция «Орфей» предложит рождественские песнопения русских композиторов и колядки, в том числе украинские.

Телеканал «Культура» в течение вторника покажет четыре фильма о старцах XX века — Иоанне Крестьянкине, Николае Гурьянове, архиепископе Иоанне Шаховском и об архимандрите Гаврииле Ургебадзе, который в конце 2014 года внесен в святцы Русской православной церкви. Серию рождественских передач подготовил новый телеканал «Царьград», его можно смотреть через Интернет на Youtube.

На ТВ-Центре утром можно посмотреть традиционную программу «Православная энциклопедия». 7 января этот канал покажет Рождественское телеобращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к россиянам.

А в Московском доме музыки 9 января откроется Пятый Международный Рождественский фестиваль.

Официально Рождество Христово отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, население которых составляет более миллиарда человек. А всего в мире празднуют Рождество Христово вдвое больше.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>