Первый Евразийский молодежный форум пройдет в Армении

502b4d44af161_cropПервый Евразийский молодежный форум, в котором примут участие делегаты из 14 стран, отрывается в среду в армянском курортном городке Цахкадзор, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии «Процветающая Армения» (ППА), которая является инициатором мероприятия.

Основным направлением работы форума будет обсуждение проблем и перспектив строительства Евразийского Союза. В частности: социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты. Помимо этого, участники уделят внимание вопросам создания единого информационного пространства.

В рамках форума, помимо образовательной части, планируются также различные культурные и развлекательные мероприятия.

Как сообщил ранее журналистам глава оргкомитета форума, депутат Национального собрания Армении от ППА Ваге Энфиаджян, у форума будет три основных направления — молодые журналисты, молодые предприниматели и молодые политические деятели.

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции — «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для «Известий» Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной «связкой» между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

http://www.ria.ru/society/20120822/728234745.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>