Почти половина молдаван за вступление в ТС и против членства в НАТО

1012149185Почти половина жителей Молдавии выступают за евразийский геополитический вектор и против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты соцопроса, представленные во вторник кишиневским Институтом маркетинга и общественного мнения (IMAS).

«Если бы в эти выходные в Молдавии состоялся референдум по вступлению страны в Таможенный союз, то положительно проголосовали бы по этому вопросу 48% респондентов», — сообщил руководитель IMAS Дорин Петруци.

Согласно проведенному год назад опросу «Барометра общественного мнения», вступление в ТС поддержали 46,2% респондентов.

Впрочем, данные последнего социисследования показали, что в стране почти одинаковое число сторонников ТС и Евросоюза. По словам Петруци, за евроинтеграцию высказались 47% опрошенных, против — 35%.

Опрос IMAS также показал, что 44% жителей Молдавии выступают за сближение страны с Россией.

Против вступления Молдавии в НАТО высказались 46% респондентов. Решительно выступают за союз с Североатлантическим альянсом только 23% опрошенных. Порядка 12% проигнорировали бы плебисцит по этому вопросу, а 20% не смогли определиться с ответом.

Опрос населения проводился с 5 по 22 сентября 2014 года. В нем приняли участие 1032 респондента в возрасте от 18 лет из 71 населенного пункта Молдовы. Погрешность составляет около 3%.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>