Посол России Фарит Мухаметшин предложил шефствовать над русскоязычными школами Молдовы

192534905Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин предложил главам муниципальных образований Санкт-Петербурга, находящимся с визитом в РМ, взять шефство над русскоязычными школами Молдовы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

«Все знают о проблемах русских школ в Молдове. Проводимая в стране реформа доуниверситетского образования, программа «оптимизации учебного процесса», направленная, в первую очередь, на обеспечение качества образования, затрагивает, естественно, и русскоязычные учебные заведения. Под сокращение или объединение попали десятки русских школ и лицеев. Поэтому здесь важна поддержка, наряду с государственными органами России и Молдовы, и со стороны российских регионов», — заявил в среду посол, встречаясь с 15 руководителями муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По мнению Фарита Мухаметшина, шефство администрации каждого района Санкт-Петербурга над одной из таких школ в республике покажет значимость культурной столицы России в сотрудничестве в сфере образования. Гости с интересом восприняли инициативу посла и выразили готовность сотрудничать в этом направлении.

«Мы внимательно все проанализируем и будем искать аспекты, где можно продуктивно сотрудничать. Мы заинтересованы в том, чтобы найти партнеров русскоязычным школам в Молдове», — подчеркнул председатель Совета глав муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.

Рассматривался в ходе встречи и вопрос о возможном увеличении квот для граждан Молдовы в российские ВУЗы. Сейчас Россия выделяет 10 тысяч мест для учащихся со всего мира, а для Молдовы квота составляет приблизительно 280 мест в год. Обсуждались возможности расширения обучения молдавской молодежи в вузах Санкт-Петербурга.

Члены делегации глав муниципальных образований Санкт-Петербурга, гостящие в Молдове, встретились также с представителями муниципия Кишинев, городской и районной администрацией города Оргеев. Планируются встречи делегации с представителями парламента и правительства РМ, участие в празднике Дня работника сельского хозяйства, а также встреча с представителями города Тирасполя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>