Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов: Отношения между ЕС и ТС – дело не отдаленного будущего

Евразийский-Союз-Карта-21Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в ходе телемоста с журналистами выразил надежду, что официальные отношения между Таможенным и Европейским союзами – дело недалекого будущего, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Евразийская интеграция — относительно новое явление, в том виде, в котором оно существует, и в ЕС его восприняли изначально несколько настороженно, но с объективным интересом», — сказал Чижов.

Он пояснил, что Евросоюз поставил несколько условий для официальных отношений между Таможенным и Европейским союзами.

«ЕС, который сам в своей основе Таможенный союз, не может препятствовать созданию ТС в других регионах. Кроме того, эти ТС, чтобы ЕС с ними имел дело, должны быть добровольными и должны включать страны, которые вступили в ВТО. По первому условию мы подходим, но по второму пока наш Таможенный союз не соответствует», — отметил Чижов, уточнив, что Казахстан и Белоруссия пока не являются членами ВТО.

«Казахстан близок к финишу переговоров о вступлении в ВТО, а Белоруссия на сегодня скорее ближе к старту. Поэтому очевидно установление формальных отношений между Евросоюзом и создаваемым Евразийским экономическим союзом – дело будущего, надеемся, не отдаленного», — сказал Чижов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>