Развитие международной поисковой системы стран ЕАЭС «Работа без границ»

О планах развития международной поисковой системы стран Евразийского экономического союза «Работа без границ» рассказал министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян.

Напомним, портал «Работа без границ» был запущен 1 июля, проект призван облегчить трудоустройство в странах ЕАЭС. Система предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий в государствах союза.  По словам Варданяна, несмотря на недавний запуск системы, ею уже довольно активно пользуются.

«За два месяца насчитывается более 80 тысяч обращений и 40 тысяч активных пользователей. Количество резюме превысило 4 миллиона. В течение года планируется достичь планки в 500 тысяч активных пользователей, порядка миллиона обращений и отклика по вакансиям порядка 100 тысяч, а также 10 тысяч приглашений от работодателей», — сообщил министр.

На следующих этапах проекта планируется усовершенствовать систему, в том числе внедрить электронные контракты, благодаря которым принятые соискатели будут иметь гарантию получения работы.

«Сейчас мы обсуждаем со странами, какие сервисы можно внедрить в систему в дальнейшем. Их может быть много, но суть в одном. С момента обращения к системе до начала работы человек проходит множество этапов, например, получает разрешения, находит жилье. Под каждый из этих этапов планируется внедрить определенные сервисы. Соискатель находит работу, подписывает контракт, получает нужную документацию — все через сервисы», — отметил Варданян.

Он подчеркнул, что пока у системы одна масштабная функция — поисковая. При этом перечень искомых и подаваемых резюме довольно обширен.

«Перечень профессий обширный: это и сварщики, и разнорабочие, и программисты, и люди, которые пишут техническую документацию. Часто порталом пользуются люди, которые участвовали в производственных цепочках, имеют определенные навыки и видят возможность применить их уже в профессии», — сказал министр.

Он также упомянул о технологии, которая позволяет правильно искать резюме и предлагать соискателям наиболее подходящую работу, — это один из возможных вариантов развития проекта в будущем.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>