РФ и КНР могут создать конкурента любой навигационной системе — Рогозин

навигационная системаГлобальные навигационные системы России и Китая в перспективе смогут стать сильнейшим конкурентом для любой другой системы, заявил в пятницу на форуме «Технопром» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Мы видим большие перспективы сотрудничества между системой ГЛОНАСС и китайской навигационной системой, тем более что наша система в большей степени ориентирована на северные широты, а китайская система более южная. Получив взаимодополняемость, мы сможем создать самого крупного и мощного конкурента любой навигационной системе», — сказал он.

Рогозин отметил, что с учетом фактического и стратегического сближения России и Китая Запад получит конкурента, не просто способного с ними на равных тягаться точностными характеристиками и другими возможностями навигационных систем <…>. «Наша задача в интересах гражданского пользователя добиться превосходства».

«Надо иметь ввиду, что наши американские и европейские коллеги ведут переговоры между собой на тему фактически навязывания своих навигационных стандартов. Сразу хочу сказать, что рынок навигационных услуг не терпит НАТОвских ужимок и подергиваний. Эта система должна быть открытой для всех навигационных систем. Стандарты должны обязательно обсуждаться с участием России и наших китайских коллег», — заявил Рогозин.

Он отметил, что только открытое сотрудничество всех навигационных систем мира обеспечит необходимое качество навигационного обслуживания.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>