Суд во Франции вызвал на допрос экс-президента страны Николя Саркози

03.07.12Во Франции суд вызвал на допрос экс-президента страны Николя Саркози. 9 ноября следователи в Бордо планируют допросить бывшего лидера Пятой республики по так называемому «делу Беттанкур» о якобы незаконном финансировании избирательной кампании в 2007 году, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Судья Жан-Мишель Жантиль уточнит у экс-президента, какую роль одна из самых богатых женщин Франции, владелица парфюмерной империи L’Oréal Лиллиан Беттанкур играла в финансировании кампании Саркози в 2007 году. Бывшему главе государства, в частности, предстоит дать объяснение по поводу визита, который он нанес Беттанкур в период между двумя турами выборов, пишет деловая газета «Взгляд».

В начале июля в доме Саркози был произведен обыск. Адвокаты предоставили судье копии распорядка его дня в этот период. Этот документ, по их словам, исключал возможность секретных встреч с Беттанкур.

По скандальному делу уже заслушаны ближайшие соратники Саркози, включая бывшего генерального секретаря Елисейского дворца Ксавье Мюска и ряда советников экс-главы государства. Показания следователям дали также экс-министр Эрик Верт и бывший управляющий делами Беттанкур Патрис де Местр. По словам бывшей помощницы де Местра Клер Тибу, в начале 2007 года управляющий потребовал от нее предоставить 150 тысяч евро наличными для выплат Верту, являвшемуся в тот период казначеем кампании Саркози.

Но следователи не имели возможности вызвать главу государства на допрос в период его президентских полномочий. После завершения пятилетнего президентского мандата в мае в соответствии с французскими законами Саркози спустя месяц лишился неприкосновенности, которую гарантировал ему высший государственный пост.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>