Трудовых мигрантов в России обязали соблюдать новые правила

Правительство России утвердило требования к минимальному уровню знаний, которые необходимы иностранным гражданам для работы в РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Трудовым мигрантам необходимо сдать единые госэкзамены по русскому языку как иностранному, а также истории России и основам законодательства РФ.

Согласно постановлению правительства страны, для получения патента или разрешения на трудовую деятельность граждане других государств должны уметь общаться на русском языке как на социально-бытовые темы, так и на некоторые специальные.

Мигрантам нужно грамотно сообщить о приеме на работу, обратиться в полицию и поликлинику. Кроме этого, знаний русского языка должно хватить для получения необходимых заявлений и документов.

В постановлении Правительства РФ указано, что трудовые мигранты обязаны знать наиболее важные факты и события истории России. При этом иностранные граждане должны безошибочно назвать крупнейшие города страны, а также государственные праздники.

При подготовке к сдаче экзамена на знание законодательства РФ необходимо сделать упор на основные права, свободы и обязанности, которые предъявляются к иностранным гражданам.

Постановление уже подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Недавно стало известно, что мигрантам изменили срок действия сертификата на знание русского языка. Если раньше иностранные граждане должны были сдавать экзамен раз в пять лет, то теперь проверка должна осуществляться каждые три года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>