Участники Кавказского форума молодежи «Домбай-2012» высказались за создание Евразийского Союза

5Участники Третьего форума молодежи «Домбай-2012» обратились к народам и главам евразийских государств с призывом о создании Евразийского Союза, сообщает sk-news.ru, оказывающий информационную поддержку форуму.

Обращение было принято на церемонии закрытия форума, проходившего в течение недели в горах Карачаево-Черкесии.

«Поддерживаем и считаем инициативу создания Евразийского Союза выражением стратегических интересов стан и народов постсоветского пространства», — сказано в обращении. Участники форума убеждены, что в современном мире только крупный и сильный наднациональный политический субъект имеет возможности для независимого и эффективного развития. Существенным преимуществом постсоветского пространства они считают исторический опыт совместного развития и объединяющий фактор русского языка, как инструмента межнационального общения.

«Евразийский союз /ЕАС/ будет способствовать совместному экономическому продвижению на внешние рынки и консолидации инфраструктурного потенциала в интересах стран и народов Союза», — сказано также в обращении.

Участники форума считают, что процесс объединения будет идти поэтапно. Страны самостоятельно определят формат своего участия в союзе на равноправной основе, с учетом эффективного географического разделения труда и оптимизации использования собственных ресурсов. «Это не противоречит автономному функционированию государственных образований», — также сказано в обращении.

От лица молодежи участники форума настаивают «на более активном своем участии в строительстве ЕАС».

В частности, на форуме инициирован проект создания Молодежного Евразийского правительства, нацеленного на объединении молодежи на постсоветском пространстве.

«Если главы государств, парламентов и правительств не объединят наш страны сегодня, мы, молодежь, сделаем это завтра, когда станем опытнее и мудрее», — заявила участница инициативной группы Светлана Фокша.

По ее словам, подготовка к созданию молодежного евразийского правительства и разработка его концепции прошла в июне на площадке молодежных правительств в рамках Молодежного экономического форума – части Петербургского международного экономического форума.

В Домбае, где присутствуют делегаты из 11 стран СНГ, инициативная группа приступила к подготовке учредительных документов и формированию команды. «Функция Молодежного правительства, как исполнительного органа, осуществлять программные проекты, которые будут запущены, тогда как создаваемый нашими коллегами Молодежный Евразийский парламент призван рекомендовать модельные законы», — отметила представительница Санкт-Петербурга.

Фокша подчеркнула необходимость объединения народов бывшего СНГ. «Мы родились в огромной и единой стране — Союзе, которого нас лишили, разговариваем на одном языке, нуждаемся друг в друге экономически», — сказала она и заявила, что мечтает жить в новом Союзе.

Организованный Российским конгрессом народов Кавказа (РКНК) и Фондом «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Третий Кавказскийфорум молодежи «Домбай-2012», собрал около 250 делегатов, представляющих 40 народов, из 11 стран СНГ, чтобы обсудить пути и платформу для интеграции евразийских народов. Форум прошел под девизом «Евразийский Союз: Лучше вместе!» при поддержке администрации президента РФ, аппарата полпреда президента РФ в СКФО, администрации главы КЧР, Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

http://www.sk-news.ru/news/obshchestvennye_organizatsii/19476/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>