Украинцы просят Януковича вступить в Таможенный союз

украниа18 тысяч украинцев подписали обращение к Виктору Януковичу с просьбой присоединиться к Таможенному союзу, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Активисты просят президента Украины «исполнить волю народа» и «присоединить страну к Таможенному союзу».

Они указывают на «тяжелейшее экономическое положение» Украины, напоминают о массовой безработице, катастрофической демографической ситуации и деградации здравоохранения и образования. Выход из сложившейся ситуации подписавшиеся под петицией видят во вступлении Украины в Таможенный союз, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на общественную организацию «Суть времени», которая координировала сбор подписей.

Владимир Путин заявил, что одновременное членство Украины в Таможенном союзе и в рамках свободной экономической зоны Евросоюза невозможно.

Таможенный союз за 3 года показал свою эффективность: укрепляются как экономические отношения между странами-участниками союза, так и расширяется внешний экспорт. Членами единого Таможенного союза выступают Россия, Белоруссия и Казахстан. Эти три страны имеют единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>