Усталость глаз и что с ней делать

 Более 4/5 всей информации об окружающем мире мы получаем именно с помощью глаз, и поэтому вопрос о важности гигиены зрения подвергать сомнению не приходится.

Однако знать и делать – не одно и то же, поэтому большинство людей, к великому сожалению, обращаются со своим зрением не слишком бережно. Мы часами сидим за компьютером и перед телевизором; читаем мелкие тексты – не только с монитора, но и с экрана сотового телефона; проводим много часов за рулём; кроме того, мы постоянно находимся в загрязнённом воздухе больших городов, подвергаемся воздействию излучений разных видов, хлорированной воды и других агрессивных факторов, сопутствующих современной цивилизации.

Перестать работать за компьютерами мы не можем, а вот снизить нагрузку и улучшить состояние глаз – это в наших силах. Здесь поможет гимнастика, простая и не требующая много времени.

Начните выполнять комплекс несложных упражнений от усталости глаз, и повторяйте их каждый день – ваше самочувствие быстро улучшится.

  • Известно, что при долгом сидении за монитором взгляд становится «немигающим» — глаза «забывают», что надо моргать, так что поморгайте ими сами – хлопайте ресницами, как бабочка крылышками.
  • Держа голову прямо и глядя перед собой, поднимите взгляд вверх, к потолку, задержите его на 2-3 секунды, а потом медленно опустите вниз, и тоже задержите. Повторите несколько раз. Головой при этом двигать не надо.
  • Сидя в той же позе, медленно поведите взглядом влево, потом вправо. Повторите несколько раз. Мышцы глазных яблок должны быть расслаблены.
  • Несколько раз, в одну и другую сторону, сделайте «восьмёрку»: держа голову прямо и глядя перед собой, плавно описывайте глазами воображаемую «лежачую» восьмёрку – знак бесконечности. Старайтесь представить восьмёрку большого размера, насколько возможно; после упражнения поморгайте глазами.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>