Вьетнам планирует войти в Таможенный союз

3 июля в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым глава вьетнамского МИД Фам Бинь Минь заявил, что Вьетнам выступает за создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на БелаПАН.

«Мы обсудили необходимость скорейшего начала переговоров о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь, и тем самым придать импульс дальнейшего развития сотрудничеству между нашими странами в сфере торговли и инвестиций на ближайшие годы», — сказал вьетнамский министр.

Сергей Лавров в ответ произнес: «Мы рассчитываем, что это будет успешным проектом. Сейчас создана и активно работает совместная исследовательская группа между членами Таможенного союза и Вьетнама. Они должны представить доклад о возможности создания зоны свободной торговли в этом году. Надеюсь, что не очень долгое это займет время».

Напомним, что переговоры о присоединении к договорам о создании Таможенного союза ведёт и Новая Зеландия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>