Власти Венгрии объявили о продаже гражданства всем желающим

0472051_400Власти Венгрии предлагают всем желающим иностранцам приобрести гражданство страны. Для этого достаточно купить государственные облигации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Правда, согласно информации английской газеты Daily Mail, сумма сделки по карману далеко не каждому. Для получения венгерского гражданства потребуется приобрести облигаций на 250 тысяч евро. Таким образом страна, долги которой исчисляются миллиардами евро, намерена решить свои экономические проблемы.

Евросоюз к такому «предпринимательству» со стороны венгерских властей отнесся негативно. Критики называют его «шокирующим злоупотреблением» членством в ЕС. Они с неудовольствием прогнозируют, что самыми активными покупателями гражданства Венгрии станут жители Китая, поскольку для них это может стать наиболее быстрым и эффективным способом получить право на жизнь и работу в Евросоюзе.

Венгрия является членом ЕС с 2004 года. В январе текущего года, Евросоюз заморозил выделение Будапешту средств из своего фонда, назвав свои действия санкцией за нарушение параметров бюджетного дефицита. Кроме того, отношения ЕС и Венгрии серьезно обострились после принятия в стране новой конституции, которая во многом противоречила законам Евросоюза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>