Войска Башара Асада начали «решающий штурм» Алеппо

Syrian rebels capture an army tank in aВ субботу верные правительству войска  начали решающий штурм экономической столицы Сирии – Алеппо, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

К городу стянуто 20 тыс бойцов элитных частей по подавлению мятежей. Они продвигаются в направлении захваченного боевиками района Салах-эд-Дин с трех сторон — от городского стадиона в Хамдании, с эстакады Рамос и улицы Амирия. Артиллерия и вертолеты наносят точечные удары по соседним кварталам, где имеются скопления вооруженных оппозиционеров — Саххур и Саккари.

Бои идут на подступах к Алеппо — в районе населенных пунктов Анадан, Аазаз и Телль-Рифаат, откуда командование так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) пытается перебросить подкрепление.

Силы безопасности отбили сегодня утром попытки боевиков захватить Дворец правосудия и Телецентр в Алеппо, а также ряд госучреждений и зданий силовых структур. Ожесточенные перестрелки шли на улицах Джамилия, Майдан и Мейсалун. Боевики пытались окружить военные казармы в квартале Ханнану на севере города.
Лидер базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда опроверг попавшую в СМИ информацию о том, что повстанцы ССА якобы выводят свои формирования из Алеппо «во избежание напрасного кровопролития». По его словам, «ССА не ушла и не уйдет из северной столицы». Сейда дал понять, что руководство оппозиции держит под своим контролем операцию в Алеппо и содействует «снабжению повстанцев» из Турции и Ирака.

В Дамаске сирийский спецназ завершил в субботу разгром «остатков банд террористов» в южном районе Тадамун, где, по данным спутникового телеканала «Аль-Ихбария», было уничтожено и взято в плен большое количество наемников. Телеканал свидетельствует, что боевики учинили там жестокую расправу над 20 военнослужащими и мирными гражданами из числа сторонников режима. Очаги вооруженного сопротивления подавлены в кварталах Джубар и Берзи, а также в городах- спутниках Дума, Замалька и Сабина в окрестностях столицы.

Сообщения о боевых действиях между правительственными войсками и формированиями ССА поступили сегодня из Растана и Талбисы под Хомсом, из Дейр-эз-Зора на Евфрате, провинций Идлиб и Дераа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тем временем, ООН вдвое уменьшила количество своих наблюдателей в сирийском Алеппо.

Ранее в субботу оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) заявила, что контролирует около 60% города Алеппо.

В пятницу в МИД России выразили обеспокоенность вооруженным противостоянием войск правительства и повстанцев в экономической столице Сирии Алеппо и призвали не поощрять кровавую активность незаконных вооруженных формирований в арабской республике.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что проявления жестокости в Сирии следует рассматривать как преступления против человечности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>