За празднование Дня Победы в Молдове Игорю Тулянцеву светит 3 года тюрьмы

ТулянцевПосле акций, проведенных Лигой русской молодежи Молдовы в канун празднования Дня победы, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ выступил с осуждающим заявлением. Градоначальнику не понравились надписи на фотографии военного периода антифашистской направленности, размещенной на одном из баннеров,  установленных на мероприятии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Мнение Киртоакэ одобрил и глава внешнеполитического ведомства Румынии Титус Корлэцян, который высказался за возбуждение уголовного дела против организаторов мероприятий, посвященных Дню Победы. После этого у лидера молодежной организации были проведены обыски в квартире и офисе, а также вручена повестка о необходимости явиться в управление полиции Кишинева на допрос. В документе отмечалось, что Игорю Тулянцеву уже присвоен статус подозреваемого по факту разжигания межнациональной розни.

И вот, как стало известно, уголовное дело 5 июня передано на рассмотрение в прокуратуру.

— Уголовное преследование, как таковое, несет в себе цель собрать все необходимые доказательства, подтверждающие виновность подозреваемого, — сообщил Роман Аронов, адвокат Игоря Тулянцева. — В результате обыска в квартире лидера ЛРМ Игоря Тулянцева и активиста Андрея Зару, а также в офисе Лиги русской молодежи ничего не было найдено. На сегодняшний день вся доказательная база офицера по уголовному преследованию основана на так называемой филологической экспертизе. Кроме нее, нет никаких других  доказательств причастности подозреваемых по факту разжигания межнациональной розни.

27 мая Игорю Тулянцеву были предоставлены результаты филологической экспертизы фразы, которая, по мнению кишиневского мэра Дорина Киртоакэ, наносит ему личное оскорбление.

Сторона защиты подала ходатайство на проведение повторной филологический экспертизы, поскольку ставится под сомнение заключение, выданное Институтом филологии при Академии наук.

— Следствие имеет односторонний уклон и базируется на том, чтобы в спешке предъявить обвинения Игорю Тулянцеву и Андрею Зару, игнорируя законы и обоснованные аргументы защиты, нарушая правовые нормы, — заявляет Роман Аронов. — Дело следовало направить в прокуратуру только после того, как офицер по уголовному преследованию высказался бы в отношении просьбы защиты. Мы же не получили ни фактического, ни даже формального согласия или отказа в проведении экспертизы.

— Я восхищаюсь тем, с какой скоростью расследуется это дело! — язвительно замечает сам Игорь Тулянцев. — Если бы правоохранительные органы Молдовы так расследовали все преступления, никакой преступности в Молдове бы не было! Из «моего» дела явственно следует, что в Молдове существует «телефонное право», причем звонил один из руководителей соседнего государства! Дело приобрело такой характер, что празднование Дня Победы и вообще история Великой Отечественной войны рассматриваются властями через призму слов, сказанных Михаем Гимпу, что, мол, Молдова не должна праздновать День Победы, так как является проигравшей страной во Второй мировой войне…

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>