Союз Беларуси и России станет ядром сопряжения Евразийского союза, ШОС и БРИКС

Роль БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в мире растет, напомнил президент Беларуси Александр Лукашенко.

При этом члены этих объединений разделяют подход ЕАЭС об уважении к различиям культур, взглядов и политических систем. Это может стать основой для обмена опытом развития интеграции, и хорошим примером здесь будет Союзное государство Беларуси и России. Реализованные в его рамках ключевые интеграционные программы уже применялись и в ЕАЭС, и в ШОС, доказав свою эффективность и востребованность.

В ходе саммита ЕАЭС 9 декабря 2022 г. президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул инициативу проведения единого саммита стран-членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Данная мысль представляет собой системный приоритет внешней политики Беларуси. Идеи о сопряжении ШОС и БРИКС уже возникали ранее, активно продвигались в белорусско-китайском сотрудничестве.

Зачем нужна интеграция интеграций


Задача сопряжения интеграционных организаций вызвана ростом противостояния на международной арене Запада, с одной стороны, и России и Китая – с другой. Но это не единственный фактор. Запад системно вводит санкции во всех регионах мира, питает замороженные конфликты с целью непрекращающейся «демократизации», тормозит право на экономическое развитие и стабильность развивающихся государств. Это препятствует инициативам Беларуси, России и Китая. Такие интеграционные образования как ШОС и БРИКС уже сами по себе представляют альтернативы ведущим западным организациям. А сопряжение СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС станет альтернативой евроатлантическим интеграционным процессам. Это в корне изменит структуру международной политики, экономики и безопасности.

Фактически укрепление внеевропейских интеграционных объединений – это серьезная угроза существующему миропорядку во главе с западными центрами силы, возможность перераспределения этих центров в глобальном масштабе.

С учетом того, что западные интеграционные объединения, как и их структурные подразделения, не сопряжены в достаточной мере, сопряжение внезападных организаций имеет значительный потенциал. Классический пример – координация государств в рамках Движения неприсоединения и Группы единомышленников (Like-Minded Group). На данный момент это ситуативная координация государств, в перспективе – устойчивая координация целых регионов.

Важную роль в этих процессах способен сыграть и Иран. Контрсанкционная координация Тегерана со странами ЕАЭС и ШОС – лишь начало интересных геополитических преобразований, которые имеют потенциал для более активного вовлечения на уровень БРИКС. Это огромный потенциал, так как сопряжение будет происходить в кроссрегиональном и межконтинентальном измерении. По сути, мы получим углубление сотрудничества крупнейших интеграций и создание крупнейшей антизападной коалиции государств со смежными внешнеполитическими интересами, намеренных обеспечить и поддерживать стабильность в целях реализации внешнеэкономических приоритетов.

Союзное государство как образец взаимодействия


В этом процессе будет достаточно трудно избежать конкуренции между интеграционными процессами и найти универсальную институциональную модель взаимодействия. Положительным примером может выступить Союзное государство Беларуси и России. Так, оно может иметь эффект ядра для сопряжения ЕАЭС и ШОС. На данный момент Союзное государство является примером успешной интеграции, и именно этот опыт может послужить своего рода моделью в выстраивании интеграционных проектов, как в Большой Евразии, так и в формате «БРИКС +».

В рамках Союзного государства мы видим свободу перемещения людей, товаров и так далее. В отличие от того же Евросоюза реализация этих естественных задач носит в Союзном государстве не наднациональный, а межгосударственный характер. Выстраивается четкая система разрешения спорных вопросов, вертикаль, доходящая до конкретных потребителей этих свобод.

В это время в самом Евросоюзе налицо отстранение интеграционных объединений от потребностей общества: люди на земле не могут понять, как спрогнозировать решения наднациональных институтов ЕС.

В ходе выполнения 28 интеграционных программ Россия и Беларусь достигли синергии не только в политической сфере, но и в экономическом, гуманитарном и научно-техническом плане, в военном сотрудничестве и многих других сферах. Взаиморасчеты в Союзном государстве переведены на национальные валюты России и Беларуси. Доля платежей в нацвалютах в ЕАЭС в 2022 году дойдет до 80%. В ЕАЭС также рассматривается возможность создания с ШОС единой расчетной валюты в целях полного отказа от тех валют, которые утратили надежность, поскольку служат инструментом недобросовестной конкуренции и санкционного давления на «неугодных».

К чему стремиться?


Реализация 28 интеграционных программ Союзного государства приведет к повышению прозрачности экономического законодательства и денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, созданию единых рынков нефти, нефтепродуктов и электроэнергии. Страны перейдут к единой промышленной и аграрной политике со взаимным доступом к госзакупкам и госзаказу. Успешные элементы модели формирования единого правового и экономического пространства, апробированные в рамках Союзного государства, могут быть применены и в других региональных союзах, таких как ЕАЭС и ШОС.

Опыт Союзного государства в масштабах сопряжения ЕАЭС, ШОС и БРИКС позволяет говорить о создании единой сети, которая сформирует кластерное торгово-экономическое партнерство. Оно будет включать сочетание таких направлений, как инвестиции, ресурсы, инфраструктура, логистика, транспорт, торговля, образование, занятость. Также в эту сеть войдет секторальное сотрудничество, например, такие стратегические отрасли, как финансы, энергетика, транспорт и логистика. Будут учтены инновации и технологии, включая авиакосмическое, транспортно-коммуникационное, энергетическое направления и другие. Стоит отметить и возможности обеспечения устойчивого экономического роста (обмен опытом модернизации, совершенствование финансовой архитектуры мира, расширение источников добычи энергоресурсов).

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>