Чемпион мира Шубенков — о допинговом скандале и ворующих чиновниках?

Сергей Шубенков — один из сильнейших легкоатлетов современности, соревнующийся в беге с барьерами. В 2015 году он завоевал золото чемпионата мира, а в 2017-м и 2019-м взял серебро.

Кроме того, он трехкратный чемпион Европы. Нет у него только олимпийской медали. В 2016 году Шубенков, чистый атлет, не смог поехать на Игры из-за допингового скандала вокруг российского спорта, а теперь по той же причине рискует пропустить Токио-2020.

Сергей Шубенков: Сейчас очень много тренируюсь. Тренировки стали длинные и тяжелые. Свободного времени немного, и я даже не знаю, на что оно уходит. Постоянно в каких-то заботах. Но, конечно, стараюсь с семьей время проводить, с друзьями встречаюсь.

Вы как-то говорили, что интересуетесь «Формулой-1» и Абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC). За кем-то из гонщиков и бойцов персонально следите?

Да нет, интерес этот поверхностный, и не к кому-то конкретно, а к видам спорта в целом.

А себя могли бы представить за рулем болида или в октагоне? Рассматривали какие-то альтернативы легкой атлетике?

Альтернатив было море. Я же в легкую атлетику пришел не сразу, а через много видов спорта. Смешанных единоборств среди них не было, зато был бокс. Ходил в секцию, чтобы не били в школе. Мне этот вид спорта никогда не нравился, просто не мое. А автоспортом и вовсе не занимался — это было недоступно, дорого. До сих пор не понимаю, как люди туда попадают.

А что, в школе действительно обижали?

Не столько в школе, сколько во дворе и в секции футбола лезли и обижали. И ведь переставали лезть после первой зуботычины. А после второй переставали и те, кто еще не получил. Кстати, последний такой случай был уже в сознательном возрасте.

Жестокая драка была?

Нет, что вы. Но разок в лицо пришлось приложить, чтобы мысль донести.

Вы активно ведете социальные сети. Давно, в 2014 году, вы рассказывали, что вам часто пишут фанатки. Признайтесь, до встреч с кем-то из них доходило?

(Смеется) Это действительно было давно, времена изменились. Я из красивого мальчика превратился в дяденьку, так что фанатки не пишут, или очень редко. А до встреч никогда не доходило. Предлагали, но я принципиально не ходил.

Самая неочевидная подписка Сергея Шубенкова в Instagram?

(Смеется) Подождите, дайте я свои подписки просмотрю. Особо странную какую-то не назову… Но как-то раз жена показала, как у меня выглядят вкладки «Поиск» и «Рекомендуемое», так вот там только два типа публикаций: женщины разной степени подтянутости, потому что я на массу легкоатлетов и легкоатлеток подписан, и фото с рок-концертов, причем тоже обычно девчонок — вокалисток, музыкантов. Судя по Instagram, я больше ничем не интересуюсь. Только гитары и женщины.

С кем три последние переписки в Direct — секрет?

Сейчас посмотрим… Это реакции болельщиков на сторис, содержательных переписок нет. Сам я отвечаю иногда владельцу аккаунта Across_the_runiverse. Это легкоатлет-блогер, марафоны освещает.

Сколько времени в интернете проводите? Что в основном читаете или смотрите?

В соцсетях не сижу особо, так — с утра просматриваю… Новости узнаю из Twitter обычно. Вот на YouTube у меня всякие подписки на видюшки про игрушки. (Смеется) Люблю компьютерные игры, стараюсь и сейчас этому время уделять. На сборах и в поездках даже больше получается. Ну и за всей этой индустрией слежу.

Любимая игра?

В последнее время для меня игрушки стали в основном способом провести время с друзьями, побегать да пострелять-побалдеть. Очень любим Quake Champions, GTA и Apex Legends. А если я один, то это какая-нибудь большая ролевка с крутым сюжетом — например, «Ведьмак 3», «Скайрим» или «Готика».

За победу на чемпионате мира гонорары Марии Ласицкене и Анжелике Сидоровой выплатила Федерация бокса России (ФБР). По-вашему, это нормально?

Ну они же поделили потом эти деньги, и я тоже немного получил.

К ним как раз нет вопросов. Но то, что это сделала ФБР, а не Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), скажем…

(Смеется) Раз случилось — значит, нормально. Я теперь так ко всему происходящему отношусь.

ВФЛА действительно финансово не поощряет победителей и призеров таких крупных соревнований?

Нет. У ВФЛА финансовые проблемы, спонсоров тоже нет. А поощрения идут не через федерацию, а через Министерство спорта.

Кто оплачивает тренировки, врачей и поездки на соревнования?

Вот Минспорта и оплачивает. И на чемпионаты мира нас возит не ВФЛА, а Международная федерация (World Athletics — прим. «Ленты.ру»). Она оплачивает проживание, питание, переезд атлетов. А тренеры, врачи, обслуживающий персонал, руководство едут за счет национальной федерации. По сути, ВФЛА на выезды тратится два или три раза в год. А сейчас она и вовсе не в состоянии это делать.

Вы отдаете часть призовых федерации?

Нет.

После Игр 2016 года в Рио, куда российских легкоатлетов не допустили, вы получили компенсацию как медалист. Не было ощущения, что от спортсменов просто откупились?

Не хочу называть это компенсацией, пусть это будет премия. Ощущения не было, считаю, все честно. Я работал, и правильно, что руководство взяло на себя ответственность за произошедшее.

Эти премии тоже выдавались не ВФЛА, а Минспортом?

Не совсем, это был Фонд поддержки олимпийцев. С ним сложно все, я, честно говоря, не в курсе. Он как-то связан с Олимпийским комитетом России.

Насколько вероятно, что вы когда-то откажетесь от гонорара по идеологическим соображениям?

Ну вот когда достался от Федерации бокса миллион, я решил его потратить не на себя. В обычную сельскую школу лыжи привез и еще много всего. А сейчас в спортшколу заказываю беговое покрытие для зала.

На что вообще реально заработать топовому легкоатлету в успешный сезон?

На квартиру. В Барнауле точно можно купить, а при хорошем раскладе — и в Москве.

Покупка вашей мечты? Может, есть что-то, чего хочется, но никогда себе не позволите?

(Смеется) В шутку скажу, что хочу вертолет или яхту. А вообще у меня все есть. Я зарабатываю достаточно. Если у меня чего-то нет — беру и покупаю. При этом понимаю, что яхта с вертолетом мне не нужны. Если они у меня появятся, то будут простаивать, как и у всех владельцев яхт.

Вы ведь и зарплату получаете. Она зависит от результата?

Да. Есть результат — есть зарплата, нет результата — нет зарплаты. Не так все сразу, конечно, суммы в течение какого-то времени пересматриваются. Еще важно, о какой именно зарплате говорим. Мне ведь платят разные организации — есть региональные, федеральные, ЦСКА.  Сравните зарплаты успешного легкоатлета и среднестатистического россиянина.

То есть вы предлагаете взять прекрасную цифру в 20 тысяч рублей? Спортсмены, которые во всероссийских соревнованиях участвуют, стараются завершить карьеру как можно позже. Конечно, заоблачных гонораров они не получают, но со средней гражданской зарплатой разница ощутимая. Даже если ты не топовый легкоатлет, но иногда выезжаешь на международные соревнования, одну-две тысячи евро за старт зарабатываешь. Представьте, что происходит с теми, кто после такого пытается найти себя вне спорта. Хорошо, если ты успел получить высшее образование. А если нет — с нуля надо начинать.

Ваша цитата: «Надо идти в сторону коммунизма, потому что нынешнее устройство общества себя изживет, как когда-то изжили феодализм и рабовладельческое общество». Это не самая популярная позиция. Откуда она у вас?

Все к этому шло. Ну, то, что у нас в стране не все хорошо, и так всем понятно. Встает вопрос — почему. Мнения разнятся. Мой тренер, например, искренне верит, что у нас чиновники непозволительно много воруют. Я уточняю: а много — это сколько? Что, в Америке и Китае не воруют, что ли? Воруют. Не в таком количестве? И вообще, «в таком» — это в каком? Цифр-то нет. Еще считается, что все от плохой Америки, что нас душат, давят. Кстати говоря, и душат, и давят. Ну хорошо, нет ясного ответа на первый вопрос. Встает новый: что делать? Мнений еще больше. Но я думаю так: все, что происходит в стране, неизбежно, пока есть частная собственность на средства производства и свободный рынок.

В политику не думаете пойти, чтобы свои взгляды продвигать?

Я не знаю, можно ли что-то сделать в рамках существующей модели общества, и о карьере политика не думал.

Как относитесь к спортсменам во власти?

К спортсменам в представительных органах отношусь нормально, на то они и представительные, чтобы вопросы рассматривать с разных точек зрения. Управлять спортом должны тоже бывшие спортсмены, или, по крайней мере, относящиеся к спорту люди, а не абстрактные «менеджеры». Да и не так-то много в Госдуме спортсменов осталось.

И народ их не очень-то жалует.

(Смеется) Считается, что спортсмены тупые. Стереотип этот не на пустом месте возник, и я могу его только подтвердить. Шутка. Конечно, не все спортсмены такие. Я надеюсь, что быть спортсменом — это не приговор.

Вы ведь закончили юридический факультет. Планируете применять эти знания в будущем?

Когда поступал и учился, всерьез думал, что буду юристом, а не спортсменом. А потом в легкой атлетике стало все лучше получаться. В итоге диплом защитил, но нигде не работал. И если начинать, надо заново учиться.

А было такое, чтобы знание юриспруденции пригодилось?

Да, я почти год судился с «Аэрофлотом». Как-то раз из-за технического косяка в системе бронирования меня не посадили в самолет. Должен был в Москву из Барнаула лететь, пришлось новый билет покупать. Я от «Аэрофлота» потребовал компенсацию. Они ошибку признали, а выплачивать деньги отказались. Там еще сумма небольшая, около десяти тысяч. Расчет был на то, что люди не пойдут в суд. Ну, а я пошел, и мировой судья, кстати, в удовлетворении иска отказал. Подал апелляцию, и постановили, что суд первой инстанции был неправ, и я должен получить уже не 10, а 24 тысячи. Дело принципа.

В 2018 году вы говорили, что отпустили бы своего ребенка на митинг — «так, чтобы на памятники не лез, аккуратен был и не получил по морде». При этом не уточняли, что это может быть за митинг. В каком духе должен быть его лозунг?

Да в любом. На митинги все чаще выходят дети. Когда школьники идут толпой куда-то, они это делают не для того, чтобы перемен в жизни добиться, а чтобы вместе собраться, потусоваться. Это как сыну-подростку разрешить пойти на день рождения или погулять. Отпускать ребенка на митинг можно, просто с несколькими «но»: чтобы был жив, здоров и в тюрьму не сел.

Судя по тому, что происходило на митингах в Москве этим летом, гарантии никакой нет.

Ну вот теперь я уже задумался, отпускать ли. Или вместе с ним бы пошел. Другой вопрос, что у меня много других дел, а митинги не работают и ничего не решают.

«Тренируясь за границей, всех проблем можно избежать»

Раньше вы рассказывали, что в Барнауле тренируетесь в тире с протекающей крышей и без качественных барьеров. Что-то изменилось?

Да, тир больше не протекает. За лето починили. Была еще история с легкоатлетическим манежем, который внезапно решили переделать в футбольный. Он находится в собственности технического вуза, я им особо и не пользуюсь. Обидно: когда все это началось, громче всех кричали мы с тренером, а нас никто из спортсменов не поддержал. Ходили сами по чиновникам. Но вроде должны оставить этот манеж в покое.

Почему вас как члена сборной не обеспечивают соответствующими условиями? Разве это не в интересах федерации?

В Барнауле — не знаю. Наверное, все зависит от финансирования региона, Алтайский край — не самый богатый. А так у меня есть база в Новогорске, сборы в Сочи, Португалии. Просто мы с тренером не всегда считаем нужным куда-то ехать. Почему в России в принципе для нашего спорта мало где есть достойные условия? Денег больших легкоатлеты не приносят.

Вы рассказывали, что за границу не поехали, потому что ваш тренер не поехал бы. Но тренировки за рубежом — проверенный способ оградить себя от многих проблем, что доказала Дарья Клишина. Может, все-таки стоит подумать о переезде?

Я когда-то задумывался над тем, чтобы уехать из России, но тогда бы ничего не добился. Без тренера я бы ничего из себя не представлял. Но дело не только в этом. Дарье уехать было проще. Она красивая девушка, а я мальчик — и не так интересен спонсорам. Интерес же в четких количественных единицах выражается. Но да, тренируясь там, всех проблем можно избежать и, как выясняется, даже попасть на Олимпийские игры, когда больше никто не попадает.

Неужели для спортсмена вашего уровня денежный вопрос — определяющий?

Вот есть у меня коллега, американец Дэвид Оливер, он уже закончил. Когда мы общались, он любил вспоминать, как в Европе тренировался, много стартов делал, деньги получал. У него глаза круглые делались, когда он слышал, что в России зарплату платят. Он не понимал, как можно получать что-то, кроме призовых. У них же как хочешь, так и тренируешься, как хочешь, так и зарабатываешь.

Зато на Олимпиаду можешь поехать.

Естественно, с олимпийской медалью спонсора легко найти, да и суммы контрактов там больше, чем здесь. Но спонсорство — оно сегодня есть, а завтра нет. У нас, если ты талантливый, можешь начать зарабатывать, когда тебе лет 16. А там — иди в колледж, становись профессионалом, и повезет, если лет в 20 тобой заинтересуются.

Зачем World Athletics попросило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) включить вас в расширенный пул тестирования? Что это меняет?

Ой, с этими пулами сложно. Есть международный пул, куда я вхожу уже давно. Есть национальный пул, куда я тоже вхожу всю жизнь, а теперь он сделался вдруг расширенный. Не знаю, что это значит. Важно, что раньше меня тестировала только международная федерация, а теперь и РУСАДА стало. Зачем — непонятно. Все тесты ведь в любом случае попадают в единую базу данных. Ну, хотят тестировать — пожалуйста! Тестируйте меня больше, лучше, я всегда готов, ничего не скрываю.

Ласицкене недавно заявила, что, возможно, подаст в суд на ВФЛА. Не думали сделать то же самое?

Нет, но в 2016-м я хотел судиться с международной федерацией или с конкретными функционерами. Тогда я оценил свои возможности и понял, что они крайне скромные, а риск потерять большие деньги очень велик. Что касается текущей ситуации с ВФЛА, то я включился только перед Новым годом, потому что все стало совсем плохо. До этого от критики воздерживался. ВФЛА были выданы критерии восстановления, и я видел прогресс. Требования выполнялись, просто они становились все жестче. Многое из того, что нужно было сделать, было далеко за рамками полномочий ВФЛА. Но в конце ноября работа встала, и к этому все мои претензии. Что сейчас делает ВФЛА? Хоть что-то происходит? Еще и вопросы наши игнорируют.

У вас есть какой-то план на случай повторения ситуации 2016 года?

Стараюсь об этом не думать. Мой план — быть готовым выступать и побеждать. Могу сказать только, что сейчас мне спокойнее, чем в 2016-м. Страха перед неизвестностью нет. Хотя не думаю, что к такому можно быть полностью готовым.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>