В Лондоне открываются Олимпийские игры

london2012Сегодня в Лондоне  открываются XXX летние Олимпийские игры, сообщает [do action=»link-news-1″/].

В мире спорта летние Олимпиады уступают по популярности только футбольному Кубку мира. При этом, Олимпиада представляет собой уникальный образец многообразия, являясь не только спортивным, но и политическим, экономическим и культурным феноменом.

Более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира будут соревноваться за 302 комплекта медалей в 26 видах спорта — от легкой атлетики и баскетбола до парусных гонок и маунтинбайка. После включения в олимпийскую программу женского бокса на Играх не осталось исключительно «мужских» дисциплин, а в таком виде программы, как конный спорт, слабый пол соревнуется наравне с мужчинами.

Лондон войдет в историю как город, принимающий Олимпиаду в третий раз. Предыдущие Игры проходили в британской столице в далеких 1908 г. и 1948 году. Статус «хозяина» предстоящей Олимпиады Лондон получил 6 июля 2005 г., обойдя в голосовании Международного олимпийского комитета Мадрид, Москву, Нью-Йорк и Париж. Радость от победы была омрачена на следующий день, когда в лондонской подземке прогремели взрывы, унесшие жизни более 50 человек. Память о терактах 7 июля 2005 г. вынудила организаторов пойти на беспрецедентные меры обеспечения безопасности Игр. Бюджет на эти цели разросся почти в два раза, а в помощь к полицейским и нанятым сотрудникам частных охранных фирм пришлось отрядить 17 тысяч военнослужащих британской армии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>