На Олимпийских играх в Сочи в четверг будет разыграно шесть комплектов медалей

хоккеистыПервая игра хоккейной сборной под руководством Зинэтулы Билялетдинова — главное событие очередного дня Игр, матч начнется в 16.30 мск. Словенская команда — аутсайдер турнира, само ее попадание на Олимпиаду стало сенсацией: в отборочной группе в Дании словенцы опередили куда более опытных датчан и белорусов. На последних чемпионатах мира сборная Словении курсирует между элитным и вторым дивизионами, а на майском мировом первенстве в Белоруссии словенцев мы снова не увидим.

Главными же звездами словенской команды являются 26-летний форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Лос-Анджелес Кингз» Анже Копитар, сын главного тренера команды Матяжа Копитара, и нападающий ЦСКА Ян Муршак.

В четверг дебютируют на сочинском олимпийском турнире еще шесть сборных. В 12.00 пройдет игра команд Финляндии и Австрии, в 16.30 — Словакии и США, в 19.00 — Канады и Норвегии.

Первым медальным видом шестого дня Олимпиады станет мужской слоупстайл — дисциплина фристайла. Финал здесь начнется в 13.30, а главным фаворитом считается американец Николас Геппер — многократный победитель Всемирных экстремальных игр. Конкуренцию ему могут составить соотечественники Бобби Браун и Гас Кенуорти, а также норвежец Андреас Хаатвейт. Сборная США в этом виде настолько сильна, что чемпион мира 2013 года Том Уоллиш попросту не прошел национальный отбор.

За Россию в этом виде выступит Павел Корпачев, который на последнем мировом первенстве занял 56-е место.

После однодневного перерыва возобновляются соревнования в биатлоне и лыжных гонках. Лыжницы в 14.00 начнут гонку на 10 км с раздельным стартом классическим стилем, где наверняка случится очередная битва между двумя сильнейшими «дистанционщицами» современности — норвежкой Марит Бьорген и полячкой Юстиной Ковальчик. Нельзя сбрасывать со счетов и олимпийскую чемпионку Ванкувера в этом виде шведку Шарлотту Каллу, а также еще одну представительницу Норвегии — Тересу Йохауг.

В составе сборной России в этой гонке заявлены Наталия Жукова, Юлия Иванова, Ольга Кузюкова и Юлия Чекалева. Чекалева в этом виде лыжной программы стала третьей на чемпионате мира-2013 в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В биатлоне пришла пора индивидуальных гонок, в четверг мужчины побегут на 20 км, начало — 20.00. На очередные медали вправе рассчитывать уже ставшие в Сочи олимпийскими чемпионами француз Мартен Фуркад и 40-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Из российских биатлонистов индивидуальную гонку побегут Евгений Гараничев (под первым стартовым номером), Евгений Устюгов (48), Александр Логинов (50) и Алексей Волков (71).

В 14.00 стартует финал в женском шорт-треке на дистанции 500 м. Предварительные забеги здесь прошли еще в понедельник, в четвертьфинал сумела пробиться лишь одна россиянка — София Просвирнова. Татьяна Бородулина была дисквалифицирована, а Валерия Резник не прошла квалификацию. В отсутствие травмированной олимпийской чемпионки Ванкувера китаянки Мэн Ван на победу будут претендовать ее соотечественница Фань Кэсинь, Марианн Сент-Желе и итальянка Арианна Фонтана.

Кроме того, в четверг в шорт-треке пройдет квалификация у мужчин на 1000 м, где вновь выступит Виктор Ан, а также в мужской эстафете на 5000 м.

В 18.00 стартует соревнование конькобежек — на дистанции 1000 м. Здесь все взгляды российских болельщиков будут прикованы к Ольге Фаткулиной, которая стала серебряным призером Сочи на 500-метровке, а на километровой дистанции — чемпионкой мира 2013 года здесь же в Сочи. Конкурентки у Фаткулиной серьезные — американки Хитер Ричардсон и Бриттани Боу доминировали в нынешнем сезоне на этапах розыгрыша Кубка мира. Боу на чемпионате мира в Сочи осталась третьей, Ричардсон не участвовала.

Нельзя сбрасывать со счетом и олимпийскую чемпионку Ванкувера в этом виде канадку Кристин Несбитт и великолепную голландку Ирен Вюст, которая специализируется на более длинных дистанциях и на Играх в Сочи уже стала чемпионкой на 3000 м.

Последним медальным видом программы четверга станут сани, где состоится командная эстафета, — дисциплина, где сборная России вправе рассчитывать на медали. В составе российской сборной — «одиночники» Татьяна Иванова и Альберт Демченко, а также «двойка» в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова. Золотые медали в этом виде вряд ли упустят саночники из Германии, которые выиграли в обеих личных дисциплинах и мужских «двойках».

Очередные матчи 13 февраля пройдут в керлинге. Женская сборная России в 19.00 встретится с командой Кореи, а соперниками мужской сборной России станут швейцарцы (14.00).

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>