АЭС на «вестингхаузовских» реакторах больше не желают

Доля электроэнергии, вырабатываемая на Украине атомными электростанциями, после распада СССР постоянно росла.

Так, на момент распада Союза АЭС производили 24,8% украинского электричества, а теперь – 54-55%. По этому показателю Украина уступает только Франции (76,9%) и Словакии (56,8%), оставив далеко позади и Россию (18,6%), и США (19,5%), и Германию (15,8%). Но происходило это вовсе не благодаря строительству новых реакторов, а из-за сокращения генерации другими видами электростанций. При этом практически все ядерные реакторы уже требуют замены из-за выработки ресурса. Накануне госпереворота 2014 года было даже заключено соглашение с Росатомом о строительстве двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС, которое было расторгнуто по политическим мотивам украинской стороной. Но на днях президент Украины радостно оповестил соотечественников, что реакторы «Неньке» построит американская компания Westinghouse.

«Хотелки» и реальность

Увы, но у современной Украины не существует «перемогы», за спиной которой не спряталась бы «зрада». И чем громче победные реляции, тем более крупную «зраду» пытаются скрыть. Не стало исключением и соглашение между «Энергоатомом» и Westinghouse о строительстве двух энергоблоков для Хмельницкой АЭС до 2025 года.  Начнём с того, что стоимость одного реактора определена в $5 млрд. То есть общая сумма контракта составит 10 млрд. И этим радужные надежды не ограничиваются: до 2040 года запланировано довести «атомную» электрогенерацию до 24 ГВт. Сегодня 15 действующих в стране реакторов производят чуть больше 13 ГВт, но это вовсе не значит, что они будут работать и через 18 лет, ведь 12 из них должны были вывести из эксплуатации ещё до 2020 г. Но из-за опасений, что страна будет испытывать дефицит электроэнергии, выработавшие ресурс энергоблоки АЭС продолжают эксплуатироваться. Даже несмотря на настоятельные требования Евросоюза закрыть 6 «зомби-реакторов» (термин специалистов ЕС), продление сроков эксплуатации их произвели самовольно.  Денег же у Киева нет ни на замену всех старых энергоблоков, ни на шесть новых, о которых упоминал Владимир Зеленский, ни даже на обещанные два. Нет их и у Westinghouse: компания уже несколько лет как официально признана банкротом. А те самые два реактора, что она хочет сбагрить Украине, уже пять лет лежат невостребованными на складах компании. Причём нет никакой гарантии, что не произойдёт так, как в стишке Маршака: «за время пути собака могла подрасти». То есть Westinghouse, как уже не единожды происходило, может просто-напросто поднять стоимость строительства.

Значит, на «атомные» планы Киева придётся искать заёмные средства. И даже если «Энергоатом» сумеет где-то добыть кредит в 10 млрд, то подобные заимствования выдаются исключительно под государственные гарантии. И сможет ли украинский атомный монополист наскрести средства на возврат кредита? Ведь дела у него, мягко говоря, не блестящи. Но об этом чуть позже.

Надёжность «по-вестингхаузовски»

Вообще ситуация с «вестингхаузовскими» реакторами напоминает историю с «усилением» ВМСУ списанными американскими катерами. И не только тем, что Киеву за немалые деньги втюхивают залежалый товар. Как и катера, реакторы ещё и некачественные. Дело в том, что к банкротству Westinghouse привели именно реакторы АР-1000 мощностью 1,2 ГВт, которые собираются строить на Хмельницкой станции.

Именно сюда, на Хмельницкую АЭС, должна Westinghouse поставить два энергоблока

«Великое чудо инженерной мысли, опередившей конкурентов», на которое возлагали надежду в стремлении превратить Westinghouse в монополиста в области строительства АЭС, оказалось, как бы помягче сказать, с гнильцой. Запуск двух энергоблоков на АР-1000 китайской станции «Саньмэнь» планировался на 2013 и 2014 годы, но несколько раз переносился из-за дефектов одного из важнейших узлов – главного циркуляционного насоса. Мелкие такие дефектики: то трещины длиной 10-12 мм в лопатках, то отвалившийся от лопатки кусок размером 3×2,5 дюйма, то «чрезмерный износ уплотняющих элементов»… В результате блоки удалось запустить в эксплуатацию лишь в 2018 г., а Westinghouse обанкротилась, выплачивая китайцам предусмотренные контрактом неустойки.  Не прошло и полгода, как второй реактор этой АЭС пришлось остановить из-за… дефекта главного циркуляционного насоса, гарантированный срок безаварийной работы которого, согласно документации производителя, должен составлять 60 лет. Соответственно, ни в Китае, где было запланировано построить четыре АР-1000, ни в США строить АЭС на этих «вестингхаузовских» реакторах больше не пожелали. Вот так и образовался «складской запас», который теперь спихивают на Украину. Как говорится, нашли дурака за четыре сольдо.

Вам нужно растранжирить миллиарды? Westinghouse поможет!

Ещё одна статья расходов Украины, идущих на счета американских бракоделов, это топливо для ядерных реакторов.  Эксперименты Westinghouse с контрафактными топливными сборками для советских и российских атомных реакторов продолжаются далеко не первое десятилетие. «Обожглись» на этом «фальшаке» и финны, и чехи, и даже сами украинцы, у которых не единожды возникали аварийные ситуации в реакторах, куда было загружено топливо от Westinghouse. Причина аварий – деформация подделок в реакторной зоне. Но если Финляндия и Чехия (и даже проамерикански настроенный «оранжевый» президент Ющенко) отказались от американского суррогата, то в «послереволюционном» Киеве предпочитают наращивать долю более дорогого поддельного топлива, лишь бы досадить России.  По подсчётам журналистов, «вестингхаузовские» топливные сборки обходятся Украине на 50% дороже российских. При этом в российских тепловыделяющих элементах уровень обогащения урана-235, «перегорающего» в ходе управляемой реакции, составляет 3,99-4,38%, а в американских фальшивках – только 3,48-3,82%. А именно от степени обогащения уранового топлива зависит и мощность тепловыделения, и срок выгорания сборки, и себестоимость производства электроэнергии. Добавим к этому то, что в сборках ТВС-WR, поставляемых компанией Westinghouse исключительно на Украину, используется не дорогостоящий цирконий (как во всём мире), а стальной сплав.  На цене американского реакторного топлива сказывается ещё один фактор – стоимость сырья. Но и тут есть хитрость. Украина добывает уран, но он весь отправляется в Россию, где из него и изготавливают топливо для украинских же реакторов. Но для «вестингхаузовских» сборок по требованию американцев урановое сырьё может закупаться только у дочерних компаний Westinghouse.

Впрочем, расположенный в г. Желтые Воды уранодобывающий ГОК «Восточный» сейчас переживает далеко не лучшие времена. Всего год назад он простаивал месяц из-за систематических невыплат зарплаты работникам. Причём виновником этих невыплат стал… «Энергоатом», мечтающий о 10 миллиардах на строительство американских реакторов. Компанию, занимающуюся эксплуатацией АЭС, тоже искусственно загнали в долговую яму «реформами» в сфере энергетики. Её обязали 90% вырабатываемой электроэнергии продавать по мизерному фиксированному тарифу в около 2 центов за киловатт-час. Позже долю электричества, отпускаемого по фиксированной цене, уменьшили сначала до 80%, а потом и до 50%, но при этом снизили и тариф, доведя его до одной копейки (украинской) за квт/час. В результате к декабрю 2020 года долги компаний-покупателей перед «Энергоатомом» достигли 24 млрд гривен, а убытки предприятия – 5,3 млрд грн.

***

Так как же относиться к словам Зеленского о постройке двух (хотя бы двух!) ядерных реакторов компании Westinghouse на Украине? В лучшем случае – как к очередному прожекту вроде постройки собственного космодрома или «гиперлупов», соединяющих крупнейшие украинские города. Хуже будет, если к 12 украинским «зомби-реакторам», готовым взорваться в любую минуту, добавятся ещё два, построенные производителем некондиционных топливных сборок для этих самых «зомби» и разваливающихся через полгода эксплуатации блоков АЭС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>