Чем грозит Украине отказ от электроэнергии Беларуси и России

26 мая власти Украины примут решение по вопросу отказа от поставок белорусской и российской электроэнергии, пока – до 1 октября 2021 г.

Тем не менее, в планах Киева полностью разорвать связи с энергосистемами Беларуси и России и перейти в 2022 г. на изолированный режим работы, а в 2023 г. стать частью европейской энергосистемы ENTSO-E. Все это происходит на фоне продолжающегося ухудшения двусторонних отношений.

«Развод» на фоне кризиса

В конце января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что к 2023 г. Украина выйдет из совместной с Россией и Беларусью энергетической системы и встроится в единый европейский энергорынок. Ранее с подобными инициативами выступал и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко. По его словам, это якобы соответствует интересам страны, а также энергетической безопасности Украины.

Любопытно, что заявление Кулебы прозвучало на фоне кризиса в украинской энергетике. В начале февраля 2021 г. из-за проблем с генерацией энергии страна оказалась на грани веерных отключений. Кризис был спровоцирован острой нехваткой угля на ТЭС, а также приостановкой работы ряда энергоблоков тепловых электростанций. В итоге нехватку своей вырабатываемой энергии пришлось компенсировать за счет импортной.

Вследствие энергокризиса в начале февраля импорт электроэнергии из России вырос в три раза с 200 МВт до 500–700 МВт. Кроме того, Киев начал закупать энергию в Беларуси, поставки из которой достигали 650 МВт.

Соответственно, существование единой энергетической инфраструктуры с Россией и Беларусью фактически спасло Украину от блэкаута. Но киевские чиновники все равно продолжают делать заявления о необходимости выхода из нее.

Я опущу техническую сторону вопроса. Скажу лишь, что энергетики слабо представляют себе, как украинское руководство собирается воплощать это намерение в реальной жизни с технической точки зрения. Более детально проанализируем экономический аспект.

Кому мешает импорт электроэнергии

Вопрос целесообразности и правильности импорта электроэнергии из России и Беларуси обсуждается уже довольно давно. Только за период президентства Владимира Зеленского уже не раз менялось решение Киева: импорт то разрешают, то запрещают. Связано это с противостоянием украинских финансово-промышленных групп, у которых есть разные интересы в сфере энергетики.

Например, есть группа Рината Ахметова, в состав которой входит ДТЭК, одна из главных энергогенерирующих компаний страны. Через ДТЭК ахметовские структуры контролируют немалую часть тепловой генерации энергии. Соответственно, эта группа заинтересована в недопущении на рынок конкурентов из других стран и в установлении как можно более высоких цен на энергию. Являясь в определенной степени монополистами, они могут позволить себе это делать.

Кроме того, в последние годы данная финансово-промышленная группа активно инвестировала средства в развитие заведомо дорогостоящей «зеленой энергетики». Чтобы окупить вложения, нужно держать тарифы на высоком уровне, а для этого также нельзя допускать на рынок конкурентов.

В итоге эти все факторы приводили к тому, что цены на электроэнергию на Украине были и остаются одними из самых высоких в Европе. В августе 2020 г. Еврокомиссия опубликовала отчет о ситуации на энергетических рынках Европы. Согласно данным документа, Украина заняла первое и третье места по уровню оптовых цен на рынке «на сутки вперед», опередив членов Европейского союза.

Такая ситуация вполне устраивает энергогенерирующие компании, но не выгодна потребителям – как бытовым, так и производителям. Производство продукции ряда украинских предприятий зависит от цен на электроэнергию. Чем выше цена – тем выше стоимость производства и конечная отпускная цена продукции, а это бьет по конкурентоспособности товаров.

Сможет ли Украина разорвать энергосвязи?

От расклада на энергетическом рынке Украины в числе прочих пострадала финансово-промышленная группа Игоря Коломойского, в чью собственность входят, например, ферросплавные заводы. По данным СМИ, именно люди из группы Коломойского в «Слуге народа» и в правительстве лоббировали и продолжают лоббировать снятие запрета на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

В России и Беларуси энергия стоит дешевле, чем на Украине, и продается она на украинском рынке по более низким ценам, чем «отечественная». И когда происходят закупки российской и белорусской электроэнергии, украинские генерирующие компании вынуждены снижать свои цены, чтобы выиграть конкуренцию, что автоматически снижает их прибыль. Поэтому сейчас речь идет о лоббизме и борьбе разных участников украинского энергетического рынка.

Технически практически невозможно вывести Украину из единой энергосети с Россией и Беларусью.

Но можно бесконечно долго под предлогом «борьбы с агрессором», «борьбы с диктаторским режимом», «поддержки отечественной генерации» вводить запрет на импорт более дешевой электроэнергии, чтобы дать возможность отдельным компаниям и финансово-промышленным группам получать большую прибыль.

Подобное наблюдается и в других сферах. Санкции и различные запреты в последние годы стали инструментом передела внутреннего украинского рынка, а также лоббизма, благодаря которому из Украины вытесняются российские и другие иностранные конкуренты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>